Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Если я только за себя, то кто я?

Отложить Отложено

 

Один пожилой еврей делился воспоминаниями с группой молодых парней, бахурей йешава. Вот что он поведал.


В молодости я был довольно вспыльчивым человеком. Меня легко было вывести из себя, и я был способен разрезать собеседника на части своими колкими высказываниями. В 30-летнем возрасте у меня начались проблемы с сердцем. Я никак этого не ожидал. В моей семье не было истории ни инфарктов, ни высокого давления. После обследований врач посоветовал: «Тебе следует соблюдать диету, заниматься спортом и меньше сердиться.» Первое и второе предписание я уже мог принять, а вот меньше сердиться – тут уж извините. Не могу же я так быстро себя перестроить. «Смотри, от этого зависит твое здоровье,» - предупредил кардиолог. «С твоими сосудами легко получить инфаркт или инсульт.»


Через какое-то время мой двоюродный брат Беньямин упал на стройке и повредил шею и позвоночник. Лежал в отделении интенсивного лечения. Я, разумеется, пришел его проведать. Его диагноз был оптимистичный. Спинной мозг не был поврежден, но он должен быть под постоянным наблюдением. Вместе с ним в палате лежал еще один больной. «Он в коме уже неделю,» - сказал мой двоюродный брат. «Еще сорока ему не исполнилось. Молодая семья, четверо маленьких детей. Рядом с ним все время кто-то находится, то жена, то мама, то отец. Молятся без устали, его имя Шауль бен Сара.»  Шауль лежал неподвижно, только медленно бикал монитор, фиксируя сердцебиение. На лице маска для кислорода, в руке капельница.


Я вздрогнул, потому что вспомнил предсказания своего врача. Меня может ждать та же участь. «Могу я чем-нибудь помочь?» - спросил я его маму. «Делай больше добрых дел,» - тихо ответила она. «Хорошие дела одного могут спасти жизнь другому.»


Сначала я не придал ее словам большого значения, но потом вспомнил урок нашего раввина, в котором он призывал всех следить за своей речью, судить других благосклонно и относиться друг к другу с большим терпением. Он ссылался на слова Мудрецов, что евреи отвечают друг за друга, и действия влияют на судьбу другого, даже незнакомого человека.


На следующее утро мы с женой поссорились. Я пытался доказать свою точку зрения, а она настаивала на своем. Чем больше мы пререкались, тем больше я сердился. Потом она сказала, что мы поговорим об этом вечером, когда дети пойдут спать. Вынужденное молчание не избавило меня от гнева, и мне очень хотелось ей сказать: «Раз ты мне постоянно перечишь, то можешь не давать еду с собой. Твоей готовки мне не надо. Я просто куплю себе что-нибудь и все.» Дело в том, что моя жена готовит просто, но когда старается приготовить что-то особенное, то обязательно ждет, чтобы я ее похвалил. Если бы я ей сказал, что мне ее еды не надо, то сильно бы ее задел. Но благодаря тишине пришла ко мне в голову мысль: «А как бы ты себя почувствовал, если бы она бросила тебе в лицо кольцо, на которое ты потратил свою недельную зарплату, только бы услышать ее восхищение?» И пришли на ум слова мамы больного. Я подошел к жене, взял собойку, посмотрел, что она мне положила. «Ты мне дала блинчики с мясом? Давно ты их не делала. С удовольствием съем.» Я увидел, как она ожила, проводила до двери, пожелала хорошего дня.


В обеденный перерыв я опять заскочил в госпиталь к брату, так как я работал в офисе напротив госпиталя. Состояние его соседа явно улучшилось. «Сегодня утром он впервые открыл глаза,» - сказал Беньямин. Я спросил во сколько это было. В 7:25.  Беньямин запомнил время, потому то отодвинули занавеску, и он увидел часы на стене.


Меня как током ударило. Примерно в это время я сдержался и заставил себя сказать жене теплые слова. «АШем, на самом деле может так быть, что мои действия повлияли на этого человека? Я не могу поверить. Дай мне еще знак.»


Вечером я спешил на автобус. Один автобус, который доезжает почти до моего дома, ходит один раз в час. Другой ходит чаще, но потом нужно 20 минут идти пешком. Прохожих было много, и я проталкивался, стараясь никого не задеть. В самом неудобном для пешеходов месте сидел бродяга и просил милостыню. Я обо что-то споткнулся и нечаянно налетел на него. Да так неудачно, что сбил его со стула. Я помог ему встать и при этом подумал: «Это ж надо, он такой тощий, как пушинка.» А он начал на меня орать, обзывал разными словами, всем, кто приостанавливался, объяснял, что я специально его со стула скинул. Я сам по себе рослый мужчина, и со мной мало кто задирается. Мне так захотелось дать ему понять, с кем имеет дело, но не хотелось опаздывать на автобус. И тут опять я вспомнил про Шауля. «Я прошу прощения за свою неуклюжесть. Могу я Вам чем-нибудь еще помочь?» Он сразу как-то размяк и сказал: «Я есть хочу.» Рядом был магазинчик, я в него заскочил, купил ему два бутерброда, стакан горячего чая, и дал 20 шекелей. Он поблагодарил, и я пошел на автобус. Свой я пропустил, но чувствовал себя легко и приятно, пока шел 20 минут пешком с остановки.


На следующий день я зашел к Беньямину, а Шауля нет. «Что случилось?» - встревожился я. «Вчера вечером он совсем очнулся, стал разговаривать, и сегодня его перевели в обычную палату.»


--В какое время это было? – воскликнул я.


--В полседьмого.


В то время я был по дороге домой, натолкнулся на бродягу, попросил прощения и купил ему поесть. Не может быть! Совпадение? А может и не совпадение. Это мне знак, о котором я просил?


Я рассказал об этом Рош Колеля, с кем я учусь по Субботам. Он выслушал, покачал головой и сказал: «У тебя высокая душа, раз ты замечаешь такие знаки. Продолжай работать над собой, и станешь великим человеком.»


После этого я стал серьезно над собой работать. В местном еврейском центре проводили курс по улучшению взаимоотношений. Раньше я считал посещение таких курсов ниже своего достоинства. Я на самом деле считал, что хорошо знаю, как с другими разговаривать. Но теперь я записался, регулярно посещал, выполнял задания. Отношения дома заметно улучшились. Я на этом не остановился. Усердно начал заниматься муссаром с хаврутой, чаще посещал уроки Рош Колеля, сам читал и слушал лекции. Великим человеком не стал, но отношения в семье и на работе изменились к лучшему. До этого со мной собственные дети не хотели разговаривать, а потом льнуть стали, делиться своими переживаниями. А потом почему-то ко мне стали обращаться за советом друзья, а то и неизвестные люди. И стоит ли упоминать, что сердце меня не беспокоило с тех пор?

 

 


Очень редко нам доводится явно видеть влияние наших действий на события в мире. Можно сказать, что на нашем уровне, нам это не дано. Но вместе с тем мы можем на 100% положиться на слова Мудрецов, что это так.


Поэтому, я хочу еще раз вернуться к работе над гневом и предложить для желающих курс на 10-12 недель по книге Рава Плискина «Гнев: внутренний учитель». Нужно будет выполнять задания, потому что без практики ничего не добиться. Дается неделя на размышление :) .


Для того, чтобы было легче задавать вопросы и делиться своими мыслями, я сделала анонимный логин “guest” и пароль “guest1”. Также предлагаю идею не упоминать, о ком мы говорим, а использовать буквы, например: Когда А мне сказал Б, то я хотела рассердиться, но напомнила себе, что у А был очень тяжелый день на работе, и вместо того, чтобы ответить, предложила чашку чая. А может быть член семьи или сотрудник, не столько важно. Но когда другие прочитают этот комментарий, то это может им помочь в похожей ситуации.


Когда мы проводили курс «Кедушат а-Лашон», то фиксировали на календаре каждый раз, когда сдерживали себя от запретной речи. Слава Вс-вышенему, у нас набралось 267 значков. Я хочу продолжить эту идею. Всем желающим я с удовольствием вышлю разноцветных смайликов, чтобы наши победы улыбались нам с листа календаря и не давали падать духом от неудач. Пришлите мне свой адрес на gitahov@gmail.com.


Первое задание будет завести себе дневник. Потом еще раз прочитать статью «Действительная подготовка к Рош а-Шана» и написать, чтобы вы хотели достигнуть к концу нашего курса. Определите для себя цель и примерный план действий.

Приветствую все отзывы.
 

 

Теги: гнев