Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Три вопроса

Отложить Отложено

 

Проверка домашнего задания: 1. Какие причины йецер ара дает, чтобы не бороться с гневом? (Даже чтобы не выполнять домашнее задание?) 2. Что на это можно ответить? 3. Как мой гнев чаще всего проявляется?

 

Вот пример от одной из Нью-Йоркских участниц:

 

1.       «У меня поток мыслей пошел без остановки. Ты уже пробовала, получилось пару дней, а потом опять сорвалась. Бедные твои дети. Да и как ты можешь расчитывать на то, что никогда не будешь сердиться? Все время ведь будут новые ситуации, к которым ты не будешь готова. Да и что ты можешь от себя ожидать, когда ты вымотаешься за день, а тут еще дома на тебя наседают? Ты не можешь так много от себя требовать. Сможешь с ума сойти от такого давления.»

 

2.       «Потом пошел другой поток мыслей. Да, я пробовала, и пару дней получилось. Может в следующий раз будет 3 дня, а то и больше. Я не должна думать о всей жизни. Буду стараться только сегодня. Когда будут новые ситуации, в которых я не буду сразу знать, что делать, я могу попросить помощи у аШема. В любом случае бездействие лучше, чем крик. А что делать, когда я буду очень уставшей, а дети все еще не легли спать, на кухне гора посуды, а завтра важный отчет? На это у меня пока что ответа нет.»

«Но через пару дней, когда я описывала происшествия дня и пыталась разобраться, почему я была такой несдержанной, то поняла, что мысленно давала себе разрешение, т.к. очень мало спала предыдущую ночь. Стало быть, даже когда я устала, повышать голос не обязательно.»

 

3.       «В гневе я обычно повышаю голос. Но могу проследить и тихие угрозы, и депрессию.»

 

Очень хотелось бы услышать от других.  Могут быть схожести, но должны быть различия.  Главное, чтобы ответы имели смысл для нас самих.

 

Правило №7.

Гнев препятствует поиску решения. Первая реакция на сердитые упреки – нападать на провокатора. Поэтому человек, на которого кричат, будет еще сильнее отстаивать свою позицию. Один из секретов успешных людей состоит в том, что они концентрируются на поиске решения. В процессе создается совершенно другой настрой для нашего мышления. Трудно сердиться, когда пытаешься найти выход из сложившейся ситуации. 

 

Три вопроса, ответ на которые даст нам ключ к правильному действию.

1.       Что мне не хватает сейчас?

2.       Какая у меня настоящая цель на данный момент?

3.       Что я могу сказать или сделать сейчас, чтобы добиться своей цели?

 

Ответ на первый вопрос:  нам может не доставать? Мы можем хотеть, чтобы:

 

1.       К нам относились с большим уважением

2.       Перестали с нами разговаривать грубым тоном

3.       Сделали нам одолжение

4.       Отнеслись к нам справедливо

5.       Не делали то, что нам неприятно

6.       Разговаривали с нами помягче

7.       Вели себя потише

8.       Возвратили одолженную вещь

9.       Были более осторожными в будущем с нашим имуществом

10.   Заплатили за ущерб

 

После того, как Вы определили, чего Вам не достает, взгляните на полную картину. Вы хотите не только удовлетворить свои нужды, но и сохранить доброжелательные отношения с другим человеком. 

 

Теперь Вы искать ответ на 3-ий вопрос: какие действия нужно предпринять. Каким тоном следут говорить? Что именно следует сказать? Что нам нужно сделать для другого взамен? Если ответ не приходит сразу, можно поговорить чуть по-позже.   Появляется возможность посоветоваться перед тем, как действовать.

 

Правило №8. Без подготовки и практики мы не можем расчитывать на успех.   Когда мы пересматриваем свои действия перед сном, то на ум приходят идеи, как можно было бы отреагировать по-другому. Это и является подготовкой к следующему подобному эпизоду. А практика есть практика, т.е. работа над ошибками.

 

После такой работы можно ожидать перемены в нашем отношении к людям и в их отношении к нам.

 

Домашнее задание.

 

Письменное:

1.       Пересмотреть случаи, когда мы не сдержались, и письменно ответить на выше перечисленные вопросы.  

 

Устное:

1.       Продолжать зачитывать цель утром и вечером, просить о помощи по утрам и благодарить по вечерам.

 

Действие:

1.       Продолжать давать цедаку

2.       Продолжать отмечать на календаре свои победы

 

Удачи.

 

P.S.  Стоит помнить, что даже если мы не выполняем домашнее задание на 100%, все равно старания записываются в Небесном Журнале.  Чтобы мы все получили проходной балл!

 

Теги не заданы