Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

ЛЮБИМЫЙ ЗАВТРАК САРЫ АБРАМОВНЫ

Отложить Отложено

Мы долго не встречались с дорогой Сарой Абрамовной, и вот сегодня договорились вместе позавтракать. Ну, как договорились, списались, как вы, в интернете, который уверенно отодвигает телефонные разговоры в сторону.

- Что принести? – традиционно поинтересовалась я, потому что во мне с детства воспитывали вежливость и уважение к людям.

- Яйца захвати, - попросила Сара Абрамовна и исчезла из сети.

Через некоторое время появилась снова и ко мне на голубом плотике приплыло ее новое сообщение:

- Не забудь кофе и сахар, а то у меня закончились.

Уже с порога я вернулась в кабинет и ткнулась снова в экран компьютера, это плохая привычка, но вдруг что, и прочла:

- Если у тебя есть маленькая кастрюлька, тоже прихвати, и я тебя удивлю.

- Ты меня уже, - моментально набрала я в ответ и вышла из дома с кастрюлей в рюкзаке, чего не случалось так давно, что не уверена, было ли вообще когда-либо.

Мы с Сарой Абрамовной обрадовались друг другу, а она еще и моему кофе-сахару и яйцам, а кастрюльку тут же водрузила на плиту.  

- Вот говорят высокая кухня. Можно подумать.

Сара Абрамовна налила в кастрюлю воды и включила газ.

- А пусть этот шеф сварит мне яйцо всмятку, пусть. Свари мне яйцо всмятку, и я скажу, кто ты на самом деле, потому что человек - совсем не то, что он ест, человек - то, что он готовит.

Сара Абрамовна положила в воду четыре яйца размера L.

- Кот в мешке, они говорят, можно подумать, открыл и посмотрел на него. А яйцо можно открыть только один раз, но после этого из него уже никто не приготовит яйцо всмятку, будь он хоть шеф-повар английской королевы в десятом колене.

- Мы владеем атомным оружием, но нам по-прежнему требуется 3 минуты, чтобы сварить яйцо всмятку. Это англичане говорят, возможно, первым сказал королевский шеф-повар. 3 минуты, Сара Абрамовна, это ответ.

- У этих англичан все по фаренгейту, они нам не указ, к тому же все яйца разные, так что понять, готово ли ваше утреннее яйцо всмятку, невозможно, это нужно почувствовать. 

Сара Абрамовна уменьшила огонь под кастрюлей с закипевшей водой и поглядела на яйца с подозрением.

- Проблема в том, что чувства мимолетны и обманчивы, тюк-тюк по яйцу, а там прозрачная слизь белка вокруг праздничного протекшего на указательный палец солнца - опять не получилось. Не надо отчаиваться, хотя сварить расколотое яйцо дважды еще никому не удавалось. 
Сыграем снова. Тюк-тюк, солнце не течет вам на встречу маслянистой нежностью, а грубо крошится, как никому ненужная пересохшая оконная замазка из сероватого футляра. Гхм, гадость. Придется с ней научиться жить, потому что обратно в упругие белые стены белка она не засовывается. Нет, можно не начинаться, конечно. Но если старенькая седая няня уверенной рукой хоть раз кормила тебя с ложечки яйцом всмятку, ты обречена искать его идеальный рецепт всю оставшуюся жизнь.

- Нашла секрет того самого няниного яйца?

- Мне удалось приоткрыть этот духовный занавес долгими тренировками. Дело тут не в технологиях. Нужно тренировать душу, научиться думать и чувствовать, как яйцо, стать немного яйцом, влезть в его тапочки, как у нас говорят, и тогда все получится.

- Помедленнее, пожалуйста, я записываю эту твою околесицу. Может тебе приборчик подарить – электронное яйцо?

Сара Абрамовна вглядывалась в кипящую воду.

- Лопнуло одно, недоглядела, - она обернулась ко мне с сердитым лицом. – Кукушкино яйцо хочешь мне подбросить? Пффф. Это уже макдональдс какой-то.

А ты думаешь, почему в ресторанах не предлагают яйца всмятку? Готовить не умеют! Они думают, что яйца всмятку - это не круто.

Сара Абрамовна замолчала и снова вперилась в кастрюлю, казалось, она гипнотизирует яйца, повела носом туда-сюда и выключила газ. Через минуту передо мной на тарелке лежали два яйца.

- Пробуй, давай, - призвала Сара Абрамовна. – Яйца всмятку – не круто, они говорят. Ха три раза, так я им и отвечаю.

Она внимательно смотрела, как я поддеваю ложкой белую шляпку яйца, а из-под нее выглядывает нежнейший жидкий желток.

- У меня сегодня получилось! – подытожила Сара Абрамовна. – Яйца всмятку – королевский завтрак.

И тут мне пришлось с ней согласиться.

Теги не заданы