Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Всегда слава Б-гу

Отложить Отложено

- Как дела?

На этот дежурный вопрос у нас в Израиле есть дежурный ответ:

- Слава Б-гу.

Этот ответ не предполагает, кстати, никакой особенной религиозности. Его можно услышать от любого израильтянина в разнообразных вариациях точно также, как по-русски на подобный вопрос можно разнообразно ответить: "Все в порядке".

Но однажды я споткнулась об это "слава Б-гу".

- Слава Б-гу. У меня температура, - ответила подружка на мое телефонное: - Как дела?

Температура, действительно, способ сопротивления организма инфекции и, с медицинской точки зрения, явление правильное и нормальное, то есть вполне - слава Б-гу. Все сходилось, и я жила дальше счастливо.

Года через два у меня родился Аарон. Вскоре после его рождения - очень счастливого события - нас с ним навестил в палате детский врач. Этакий Ален Делон в молодости только со стетоскопом. Он подошел к моей больничной кровати с милой улыбкой и тем самым дежурным вопросом:

- Как дела?

- Слава Б-гу, - стандартно ответила я.

Ален Делон взял на руки новорожденного Аарошку, стал его вертеть да выслушивать, а между делом сказал мне:

- Но ведь когда не слава Б-гу, все равно отвечают: "Слава Б-гу". Странно, да?

Я пожала плечами.

Врач закончил осмотр малыша и вернул его мне.

- Ваш парень в полном порядке, - сказал он и добавил, заметив некоторую растерянность на моем лице:

- Не важно. Про "слава Б-гу" я просто так спросил. Бай.

- Когда человек Ален Делон, ему можно к любому приставать со всякими странными вопросами просто так, - подумала я, а вслух сказала: - Всего доброго. Спасибо, доктор.

Ален Делон давно ушел, а вопрос его повис в воздухе:

- Когда что-то явно не так, все равно слава Б-гу?

Очень красивый ответ на тот давний вопрос-недоумение детского врача неожиданно пришел ко мне из Минска всего несколько дней назад. А ведь Аарону в этом году исполнилось восемь.

- Привет. Как дела? - спросил меня в Скайпе старинный друг семьи.

- Слава Б-гу, - ответила я и отчего-то вспомнила тот самый зависший вопрос врача. - У нас всегда слава Б-гу.

В ответ друг процитировал слова рабби Исраэля из Ружина: «До того, что Б-г поможет, поможет тоже Б-г» и добавил: «Это правило написано в Торе, в недельной главе "Ваеце": "Ибо не оставлю тебя, пока не сделаю то, что Я говорил тебе" («Берешит», 28:15).  Это значит, что пока Я не спасу тебя так, как говорил, Я не оставлю тебя и всегда буду тебя поддерживать».

Б-г всегда с нами, даже если мы еще не успели позвать Его, поэтому на вопрос: «Как дела?» евреи привычно отвечают: «Слава Б-гу».

Это очень красивое объяснение. Передайте его тому Ален Делону со стетоскопом, пожалуйста, а то я переживаю, что он за восемь лет сильно измучен вопросом.

Теги не заданы