Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О прогрессе и регрессе

Отложить Отложено

В жизни каждого человека есть момент истины, пора его высших достижений. Причём, как мне кажется, для большинства людей важен здесь не столько материальный аспект, сколько духовные составляющие.  Для молодых - это их будущие достижения, их надежды, чаяния, желание достичь чего-то важного, высокого, пусть даже не всегда они сознают, что именно им нужно, но их стремления, по большей части, всегда свежи и озарены духовным светом. Даже те, кто мечтает "стать миллионером", вкладывают в это понятие не совсем "материальный" смысл, для них богатство - лишь средство в той или иной форме преуспеть - достичь той или иной свободы, "объездить весь мир", "стать известным", проявить себя в некоем деле, воплотить в жизнь "романтические" мечты и т.д. Я не встречал в жизни человека, который бы прямо искал "материи" как таковой, на какой бы ступени социальной лестницы он не находился.

В зрелом возрасте человек ощущает себя удовлетворённым лишь когда чувствует, что реализовал свои способности, достиг определённой свободы действий, занял достаточно "престижную" нишу в человеческой иерархии. Более того, с возрастом человек равняется  и вспоминает с радостью именно тот период своей жизни, когда был в расцвете сил и творческих возможностей, когда имел наибольший доступ к тому, что мы зовём "высшим проявлением его духа". У человека есть некая "мерка", точка отсчёта, которой меряется вся его жизнь и степень удовлетворения ею.

Понятие "прогресса" для отдельного человека не является чем-то линейным, оно зависит от "точки счастья", будь то реального или мнимого, к которой человек стремится, о которой "тоскует" всю свою жизнь. Это точка может быть ещё впереди, а может уже остаться позади, но именно с ней человек сверяет свой сегодняшний день.

И это, на мой взгляд, характерно не только для отдельных людей, но и для целых народов. Когда вы читаете книги по истории, в особенности истории "официальной", сразу бросается в глаза некий поиск "идеала", некий пик, когда та или иная нация достигала наибольших вершин: будь то, предположим, расцвет культуры (Италия), территориальное и морское влияние (Англия, Испания), завоевание независимости (США), имперские амбиции (Германия), крушение монархии (Франция), становление государственности (Россия) и т.д. Согласен, всё это упрощённо, но такая тенденция, на мой взгляд, есть.

Каждый из народов, сознательно или нет, соотносит свою "актуальность" с временем расцвета, периодом наивысшего проявления "национального" духа, и даже в наш век глобального оскудения и упрощения это всё ещё, как мне кажется, играет значительную роль.

Для еврейского народа ощущение исторического "озарения" имеет особое значение и конкретный адрес во времени. Эта временная точка на протяжении тысячелетий не только являлась главным ощущением и началом отсчёта нашего существования, как народа, но и непременным наследием и "горючим" материалом нашей еврейской идентификации, мерилом нашего достоинства. Я говорю об Исходе из Египта, Синайском Откровении и о Том, Что мы там приняли на себя.

Именно туда направлен вектор нашего "прогресса". Именно там мы достигли высшего духовного уровня, который с тех пор лишь теряем. Именно этот уровень мы надеемся вернуть впоследствии, когда Творец остановит "счётчик" Изгнания и возвратит нас к духовной вершине. Пока же, в течении всех этих веков, мы медленно и неуклонно сползаем вниз, мы регрессируем.  Как бы мы не пытались, чтобы не предпринимали -  чем дальше от Синая, тем явственней этот регресс. В наших силах - лишь сохранить то, что ещё  можно сохранить. Мы должны передать нашим детям в той же форме и, по возможности, в том же объёме отблески света, дошедшие к нам от предыдущих поколений. Это скрупулёзная, но необходимая работа. Если мы потеряем этот свет, то нечем будет озарить будущее, и наши дети, если они вообще будут, получат от нас, не дай Б-г, лишь мерзкое, похотливое разнообразие никчёмных технологических игрушек.

 

Теги: , Оголтелый оптимизм