Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Ханука уходит... Суфганиёт

Отложить Отложено

Хотел сделать несколько фоток, и остановился на минуту, а она: "Папа, купи мне суфганию!!" дочка тянет за рукав действительно, на Хануку в Иерусалиме сотни разновидностей суфганиёт, и пройти мимо прилавков невозможно.

Вкус перемешивается с детством. Мне вспоминаются обжигающие пончики из Останкинского парка, рядом с конечной трамвая, там, у входа в парк...  Покупаю ей суфганию, и ребенок констатирует: "Папа, я так жду Хануку, так люблю Хануку, ведь есть суфганиёт..." Интересно, как в иудаизме все духовное переплетено с материальным, и у каждого праздника есть свой вкус, практически у каждой заповеди или традиции их физическая данность, так чудо масла материализуется в сваренные в масле пончики.

Из детского ожидания сладости вырастает Праздник, когда никаких пончиков уже не надо, а на душе необъяснимая радость и сладость)). Дочка почти доела суфганию, и вспомнила про меня: "Папа, хочешь кусочек?" Если честно даже смотреть на них У-Ж-Е-Н-Е-М-О-Г-У !!  

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: Мицва, Зима, Личное