Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пещера Сорек

Отложить Отложено

В Израиле есть все, (как в Греции))) — даже сталактитовые пещеры. Одна из них, самая известная, находится рядом с городом Бейт Шемеш — «Домом солнца». Летом особенно приятно приехать сюда — от палящего солнца, суеты и жары ты спасаешься в подземной тишине и прохладе (относительной для Израиля — в пещере круглый год 24 градуса)…

Каменные сосульки называются сталактитами, и они бывают самых причудливых форм — морковки, кораллы, слоновые уши — эти, например, называются макаронами

А растущие снизу навстречу сосуслькам наросты называются сталагмитами. Вот редкий экземпляр — через несколько лет (говорят, сантиметр растет в 50-100 лет) они встретяться и образуются столб.

Ручей Сорек, берущий начало в районе Иерусалима, и дал название пещере — «пещера Сорек» .

Пещера была найдена случайно — здесь, в районе ручья Сорек и горы Тув, проводились работы по добыче строительного щебня. Саперы, взрывавщие породу, вдруг увидели вход в подземелье, в удивительный мир, спрятанный в толще земли от глаз всего живого. После обнаружения этого чуда природы, работы мгновенно прекратились, и это место объявили заповедником.

Когда-то, вечность назад, я снимал с оператором и фотографом Володей Баштой волнующие истории глазами мухи… ой, где все это сейчас? выставка так и не случилась… — мир этих живых растущих вечновлажных каменных поверхностей вернул меня в прошлое тысячелетие))

Когда туристы на секунду замолкают, слышно, как тикают капли…Где-то внутри человека, глубоко, заложено чувство прекрасного, чувство восхищения природой и творением…

Когда Творец создал первого человека, он ему заповедал: «Все что я сотворил, Я сотворил для тебя. Не порть и не разрушай Мой мир, ведь если ты разрушишь Мое творение — не будет никого, кто будет исправлять после тебя.» Мидраш Коэлет Раба, 9

Пишет Рамбам в МТ, ОТ, 2, 2: «Какова она дорога любить Его и боятся Его? Когда задумается человек о Его чудесных и великих созданиях и творениях, и увидит, их удивительную мудрость, и что нет в них конца… и пробудиться в нем страстное желание познать Творца»

Это везде и всегда…

Теги: Детский отдых, Иудея, Лето