Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сборная солянка в Бат Айне. Миква. Вино. Весна

Отложить Отложено

Даже те евреи, которые обычно не ходят в микву, стараются обязательно в день перед Праздником окунуться. Городские миквы рядом с домом, они удобные, чистые, с теплой водой… но иногда хочется окунуться в настоящий родник. Обычно горные источники с вырытыми около них бассейнами-миквами — под открытым небом, и чувствуешь себя там не очень комфортно, как, например, в Эйн-Седжима. А эта миква в Бат Айне одна из самых лучших горных микв, ухоженная, с чистейшей водой и с устроенным для тени и скромности «домиком» над ней. Райское место.

Интересно, что все поселения Гуша — религиозны, кроме смешанной Эфраты. Пара жителей Бат-Айна, встреченных мной здесь — Йеуда и Уриэль. Доброжелательны, улыбчивы, гостеприимны — тут же зовут в гости.

Панорама от миквы — до Средиземного моря

Само поселение Бат Айн — это небольшая религиозная деревушка, встречающая вас оригинальным знаком (Бат Айн можно перевести как «Зрачок»,)

раскопками древнего еврейского поселения с мозаичным полом в масло-винодавильне,

виноградниками,

пасторальными видами,

свободно гуляющими лошаками…

Вот древний колодец-водосборник, вернее, его горло — сразу вспоминается Яков, отодвинувший камень источника (не этот, этот, конечно, маловат)

Здесь же местные жители — кто во что горазд. Я увлекаюсь винотворчеством, напросился в гости к Гершону Парнаси, хотел у него «подковаться» — Гершон закончил специальный курс виноделия в университете Лос-Анжелоса, но его в нужный момент не оказалось дома — пришлось купить пару бутылок для практики, так и не познакомившись с теорией))

У себя в подвале дома они сделали маленький заводик — тысяч так на пять бутылок в год. Вино органическое, необыкновенно вкусное, полностью сухое, довольно дорогое — выпили одну бутылку в прошлый шабат, другую оставили на Седер Песах.

Символично, что здесь, в горах Иудеи, сажают и сажают новые еврейские виноградники!

Вот-вот грянет весна, начнется Песах, и виноград выбьет первые свои усы…

Теги: Наши, Весна, Миквы, Иудея, Вода, Вино, Ручная работа