Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Хошеа. Изгнание отменить нельзя

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Царь Хошеа был не самым худшим царем Израиля и даже снял охрану с границ с Иудеей, дав людям возможность восхождения в Иерусалимский Храм. Но 10 колен уже были обречены на изгнание…

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) идет речь о царе Хошеа, последнем царе Израиля. Пророк Амос говорил, что полный отрыв от Торы приведет к изгнанию Израиля со Святой Земли, но люди продолжали жить по-прежнему. Те, кто послушал слова пророка, ушли в Иудею.

Царь Хошеа делал зло, но в меньшей степени, чем прежние цари Израиля – он снял охрану границ с Иудеей, но не призвал израильтян восходить в Иерусалим. Для народных масс открытие границ показалось чрезмерно праведным поступком. Царь Хошеа пошел договариваться с Ассирией, увидев, что не может заручиться поддержкой Египта, и в результате, царь Хошеа оказался в тюрьме.

Вс-вышний удалил израильтян от своего лица, Он увидел, что для них нет других возможностей для исправления, они исказили свое представление о Б-ге. Вс-вышний посылал евреям пророков, дал им время для того, чтобы они исправились, но они продолжали идти своим дурными путями. Только горечь исправления могла помочь израильтянам исправиться.

В период правления царя Хошеа израильтяне были явно менее грешны, чем при царе Ахаве, когда активно поклонялись идолам и убивали пророков. Почему же изгнание 10 колен произошло в дни одного из лучших царей Израиля? В чем суть пророчества пророка Ошеи бен Бэйри, последнего пророка Израиля? Когда заканчиваются заслуги отцов? Кем был Бэйри, отец пророка Ошеа, и какое его пророчество дошло до наших дней? Вернутся ли 10 колен с приходом Машиаха?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше