Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 5. Сара и Агарь

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Сара

На этом уроке Ципоры Харитан идет речь о том, как праматерь Сара предложила своему мужу Аврааму взять служанку-египтянку по имени Агарь в наложницы. Каковы были причины этого предложения и почему выбор Сары пал на Агарь?

     Завершим начатый на прошлом уроке разговор о пребывании Сары и Авраама в Египте. Есть Мидраш, который говорит, что Авраам не рассматривал свою жену, поэтому до некоторых пор не знал о её внешней красоте — он видел только красоту духовную. Поговорим о том, что есть красота, приведем примеры из жизни.
     Сара была бездетна, но Авраам даже не думал о том, чтобы взять себе вторую жену, как это было принято в те времена. Сама Сара предложила, чтобы Авраам взял ее служанку Агарь, чтобы она могла усыновить ее ребенка. Каким образом Сара предлагает это и почему? Зачем здесь несколько раз повторяется слово «иша» (жена)? Можно ли отдать статус, но не близость? Почему наложницей стала именно Агарь и к чему она стремилась? Что такое «Божественная арифметика» и стоит ли ею заниматься? И дано ли нам знать, что для нас хорошо, а что плохо?
 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше