Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 6. Сара и Агарь 2

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Сара

На этом уроке Ципоры Харитан продолжим разговор об отношениях Сары и Агари и выясним, в чем был смысл бездетности наших праматерей, какие чувства испытывала Агарь к Саре, и почему на самом деле Сара выгнала Агарь и Ишмаэля из дома.

     Наложница Авраама Агарь относилась к Саре с презрением из-за ее бездетности. Всевышний сотворил наших праматерей бездетными потому, что миру очень были нужны молитвы этих праведниц. Поговорим о цели испытаний в нашей судьбе, приведем примеры из жизни и выясним, когда нужно задавать себе вопрос: «Чего от меня хочет Всевышний»?
     Праотец Авраам тоже был бездетным, но по иной причине, и эта причина связана с возникновением еврейского народа.
     Мидраш рассказывает о том, как Агарь встретила трех ангелов и получила от них три послания. Третье из них — сообщение о будущем рождении у нее сына (Ишмаэля). Почему Агарь не испугалась, увидев ангелов? Почему Сара так жестоко обращалась с Агарь? От чего зависит судьба человека? Можно ли использовать во благо непростые врожденные черты своего характера? Сколько лет было Ишмаэлю, когда Сара выгнала его и его мать из дома и что это нам говорит о Саре?
 

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше