Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 3. Сара 1

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Сара

В этой лекции Ципоры Харитан вы узнаете о том, как относились к женщинам в поколении Потопа, и в чем Авраам и Сара были революционерами.

     Изучая поколение Потопа, мы попадаем в общество, где женщин как будто нет вообще. Имена жён и родившихся девочек Тора не упоминает. У Лемеха было две жены: Ада и Цила. Одна должна была рожать и заниматься домом, а другая — развлекать мужа (хотя дети были и у Ады, и у Цилы). Услышав, что грядет Потоп, они решили больше не приводить в этот мир детей.
     Тора не сообщает нам ни имени жены Потифара, ни имени жены Фараона. В этом поколении не было таких отношений между мужем и женой, как у Авраама и Сары.
     Кто такая Иска и почему ее так назвали? Была ли красота Сары духовной или физической? Как Маараль объясняет разницу между душой еврея и душой нееврея? И почему прозелитов называют «сыновьями Авраама»?
 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше