Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 2. Женщины поколения Потопа и праматерь Сара

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Потоп

В этой лекции цикла Ципоры Харитан о женщинах Пятикнижия речь пойдет о праматери Саре – жене праотца Авраама. Отношение Авраама к жене кардинально отличалось от принятого в поколении Потопа. Почему Сара была бездетна, что произошло с ней в Египте, и что нам известно о ее праведности и красоте – об этом и многом другом вы услышите на этом уроке.

     У Лемеха было две жены, как было принято в «поколении Потопа». В этом поколении женщины были превращены в служанок мужчин и смели противиться им только в одном: отказаться рожать детей. Тора даже не упоминает имен живших в это время женщин. На этом фоне понятно, насколько отношение Авраама к Саре было революционным.
     Что означает изначальное имя Сары – «Сарай»? Какой родственницей приходилась Сара Аврааму? Зачем Тора дважды говорит, что Сара была бездетна? Как мог Авраам прикрываться Сарой, скрыв от египтян, что она его жена? Разрешается ли покончить жизнь самоубийством, чтобы избежать изнасилования?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше