Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Иудеи Йеошафат – союз с Израильским царством

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Царь Иудеи Йеошафат во всем шёл путями царя Давида. А еще он старался наладить хорошие отношения с неправедными царями Израиля – в этом была его ошибка, в результате которой родился будущий первый неправедный царь Иудеи…

 На этом уроке цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) рассказывается о царе Иудеи Йеошафате. Йеошафат был сыном царя Асы, он правил 25 лет и был праведным царем, который старался следовать путями царя Давида. Йеошафат приближал свой народ к Торе и во многом преуспел: назначил праведных судей в городах, левиты объезжали, по его повелению, города со свитком Торы. Единственное, что ему не удалось – это добиться снесения «возвышений», на которых иудеи возносили жертвы.

Проблема Йеошафата была в том, что он не воевал с неправедными царями Израильского царства, а старался быть с ними в мире. Это желание мира привело его к тому, что он женил своего первенца, сына Йеорама, на дочери царя Израиля Ахава – Аталье. Йеорам стал первым нечестивым царем Иудеи.

Из-за того, что Йеошафат пошел на войну в союзе с грешником Ахавом, на Небесах было постановлено, что на этой войне он умрет. Но в момент, когда меч уже лежал на его шее, его плач к Вс-вышнему, его молитва – спасла его.

Когда в Риме появился царь? Какие три мотиватора существуют в этом мире? Как можно увидеть Б-жественную картину мира? Почему разбились корабли Йеошафата? Почему Йеошафат – «последний царь Света»? По каким принципам возникают и ведутся войны Израиля с врагами? Почему войны царя Йеошафата – не конвенциональны? Что такое «дождь близости»?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше