Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Рехавам – раскол еврейского царства

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Рехавам был законным наследником царя Шломо (русс. – Соломона), но большая часть народа не приняла его, и он стал царем только для колен Йеуды и Биньямина, а остальные десять колен поставили над собой царя Яровама. Единому еврейскому царству пришел конец.

 Второй урок цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) посвящен царю Рехаваму, сыну царя Шломо, который был помазан на царство после смерти отца.

Царя Шломо любили все подданные. Но после того, как он сделал одной из своих жен дочь египетского фараона, пришел Яровам, сын Невата, и предъявил царю такую претензию: «Отец твой сделал в стене города специальный пролом, для того, чтобы туда могли проходить люди, которые поднимаются в Храм. А ты закрыл его, чтобы построить дворец для дочери фараона!» Этот пролом назывался «Ворота предательства», а Шломо был уверен, что у него в царстве не будет никаких предателей. Фактически, Яровам упрекал царя в излишней самоуверенности и гордыне.

Пророк из Шило по имени Ахия быд тем человеком, который определил конец царства Шломо в Израиле. Он помазал Яровама на царство странным способом – порвав одежды на 12 частей, в знак траура по Царству Израиля. Яровам был Б-жий человек, ученик пророка Ахии.

Рехавам пошел в Шхем, и все последовали за ним, чтобы сделать его царем. В этом был подвох – сыну царя не требуется помазания, и народ только искал, как «подкопать» под Дом Давида. Яровама, который сбежал от царя Шломо в Египет, тоже позвали на помазание Рехавама. Яровам вместе с другими израильтянами стал требовать от Рехавама уменьшить налоги. Рехавам посоветовался сначала со старейшинами, потом – с молодыми, и последовал совету молодых, то есть объявил народу, что он увеличит, а не уменьшит налоги. Результатом этого стало то, что «восстал Исраэль против дома Давидова».

Кто был прав в истории с налогами? Каким особым свойством «скорпиона» обладал Рехавам? В чем была миссия Рехавама и что помешало ему выполнить её? Кем была мать Рехавама? Что имели в виду израильтяне, когда воскликнули: «Теперь смотри на дом свой, Давид!»? Почему забросали камнями сборщика налогов? Каким заболеванием страдал Рехавам и вследствие какого проклятия? В чем же тайна особого отношения к Рехаваму царя Давида?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше