Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Яровам – первый царь Десяти колен Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Первый царь отделившегося от Иудеи Израильского царства – Яровам – был великим человеком, который был способен выполнить великую миссию: отделить в мире Добро от Зла, перемешанные в Начале Творения. Но Яровам закрыл границу с Иудеей, построил в своем царстве святилища для замены Иерусалимскому Храму, приучил народ поклоняться золотым тельцам – и этим определил дальнейшее духовное падение Израиля.

 Третий урок цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) посвящен царю Яроваму – первому царю царства Израиль. Яровам начал ставить языческие жертвенники, и народ поддерживал его в этом. Кроме того, Яровам закрыл границу с Иудеей, чтобы евреи не могли выполнять заповедь восхождения в Храм. Яровам выбрал Бейт-Эль, место особой близости к Б-гу, чтобы установить там золотого тельца и таким образом заменить для израильтян Иерусалимский Храм. Яровам был одним из трех царей, у которых нет доли в Будущем Мире – потому что он предпочёл свое личное «я» и реализацию в этом мире, и его действия не имеют проекцию в Будущий мир.

Яровам сделал двух золотых тельцов и провозгласил, что «тельцы вывели народ из Египта». Яровам был великим человеком и не мог верить в идолов. Несмотря на золотых тельцов, в храмах Яровама служили не идолам, а Единому Б-гу Израиля. Яровам только имел в виду, что тельцы были некоторой альтернативной формой влияния на этот мир. Мидраш рассказывает, что только одно колено было согласно поставить у себя тельца – колено Дана.

Среди прочих разрушительных приказов, Яровам объявил праздник Суккот на месяц позже срока – «назло». При этом пишут про Яровама, сына Навата, что он мог бы стать Машиахом бен Йосеф, чья задача – очистить мир от грязи Змея, который смешал добро и зло. Яровам же своими действиями заложил всю сущность царства Израиля, которая  в дальнейшем приведет 10 колен к изгнанию и рассеянию.

Танах рассказывает о пророке Идо и о «старом пророке», который был лже-пророком. Он отучал людей от идолопоклонства, но личная кривизна не позволяла ему стать истинным пророком, так как он не видел истинную картину мира. Тем не менее, этот лже-пророк удостоился истинного пророчества о смерти пророка Идо – в заслугу выполнения им заповеди гостеприимства.

Несмотря на события, которые должны были показать Яроваму ложность его пути, он не свернул с него до конца своей жизни.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше