Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля – о последних годах жизни царя Давида. Для освящения этой темы используется Первая Книга Царств. 1-я глава этой книги начинается с рассказа о том, что в старости царь Давид стал мерзнуть, одежды его перестали согревать, и тогда позвали красивую девушку Авишаг, чтобы она грела царя. Здесь не идет речь о физиологических подробностях. Тело его выстудилось от страха перед Ангелом Смерти, который пришел к нему, когда он произвел пересчет евреев. А Авишаг была предназначена для последнего исправления души Давида – для искупления вины, связанной с Авигайль, которую царь Давид хотел взять преждевременно.

Адонияу, сын царя Давида от Хагит, был красив видом и вознесся в своих глазах и заявил, что будет царем. Царь Давид видел, что он вёл себя неподходящим образом, но бездействовал, надеясь, что сыновья сами поймут, что есть истинное величие Дома царя Давида. Адонияу был неспособен это понять – и из-за этого впоследствии погиб.

У Адонияу нашлись сообщники, и вместе с ними он собрался на трапезу у камня Зохелет. Пророк Натан пришел к Бат Шеве и сказал ей: «Иди, спасай свою жизнь и жизнь сына твоего Шломо» (ведь при царе Адонияу они не смогут жить), а также научил, с какими словами она должна обратиться к царю Давиду.

Бат Шева пошла к царю, и пророк Натан – с нею. После того, как Бат Шева призвала царя Давида не допустить воцарения Адонияу, пророк Натан дополнил её слова пророчеством: заслуга царя Шломо будет такова, что его потомки сохранят престол царя Давида навечно.

Почему же царь Давид бездействовал перед восстанием Адонияу? Каково было последнее испытание царя Давида? Где произошло помазание царя Шломо на царство?

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше