Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Давид и Авигайль

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Авигайль была не только одной из жён царя Давида, но и одной из семи женщин-пророчиц! Первым мужем этой великой женщины был злодей по имени Наваль, который вообразил, что ему предназначено быть следующим царём после царя Шауля.

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен отношениям царя Давида и его жены Авигайль, которые описываются в 25-й главе 1-й книги Шмуэля. Авигайль была женой злого и жестокого человека по имени Наваль (на иврите «наваль» – падаль). Авигайль же была одной из семи женщин-пророчиц Израиля.

Царь Давид обратился к Навалю за финансовой поддержкой накануне Новолетия, в день, когда Наваль завершал стрижку овец, надеясь, что он не откажет ему в этот день своей радости. Наваль ответил посланцам Давида оскорблением, упрекая Давида его прабабкой-моавитянкой (Рут) и тем, что Давид приобрел известность только благодаря тому, что поднял руку на царя Шауля. После этих слов Наваля Давид созвал Санхедрин, и Санхедрин приговорил Наваля к казни за восстание против царства – это будет объяснено далее.

С точки зрения работников Наваля, Наваль по справедливости должен был платить Давиду. Авигайль, жена Наваля, едет на осле. Тот, кто едет на осле, в Танахе, – это всегда человек, который овладел своей материальностью: Авраам, Моше, Машиах и Авигайль.

Весь еврейский народ был в трауре по пророку Шмуэлю, люди находились в состоянии неясности и смятения, и в такой тяжелый момент Наваль проводил царский пир. Наваль понял, что время колена Биньямина закончилось, и скипетр перешел к колену Йеуды, в соответствии с пророчеством. Наваль решил, что, раз он является первенцем из колена Йеуды (потомком Калева), то ему и царствовать.

Авигайль увидела Давида и обратилась к нему с речью, в которой сообщила ему, что суть ее мужа Наваля в том, что он оторван от жизни, и что у него каменное сердце. Давид собирался убить Наваля и тут же взять Авигайль себе в жены – но Авигайль его остановила вопросами по еврейскому Закону: «Можно ли принимать судебное решение ночью? Как можно выносить приговор за восстание против царства, если в народе Давид не известен в качестве царя, хотя он и был помазан? Тем более, что царь Шауль еще жив?»

Наваль на пиру провозгласил себя царем, Б-г поразил Наваля болезнью, дал ему 10 дней на исправление (тшуву), но Наваль не исправился и умер. После его смерти царь Давид взял Авигайль в жёны.   

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше