Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Давид и Шауль

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Шауль, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Один великий человек – царь Шауль – преследовал другого великого человека – царя Давида. Для чего это было нужно в духовном и историческом смыслах?

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен конфликту великих – царя Шауля и царя Давида. Чтобы понять этот конфликт, нужно все время помнить о сути царства, которой является строительство вечного Иерусалимского Храма. Царя Давида преследовал человек, в чьем величии у Давида не было никакого сомнения. А Давид был настолько велик, что сам Адам отдал ему 70 лет своей жизни.

Филистимляне нападали на жителей Кеилы. Давид получил повеление Вс-вышнего идти на филистимлян и победить их. После освобождения Кеилы царь Шауль решил со всем своим войском осадить Давида в Кеиле. А царь Давид убежал и прятался в горах, в пустыне Зиф. Туда, в пустыню Зиф, пришел к нему Йонатан и раскрыл ему последние знания в рамках подготовки его к такому царству, от которого не отойдет Свет Вс-вышнего.

Жители пустыни Зиф выдали Давида царю Шаулю, но Давид узнал об этом и перешел в другое место. Шауль преследовал Давида, а Давид – убегал. Когда Давид был в безвыходном положении, Шауль получил известие о нападении филистимлян и был вынужден идти навстречу врагу.

Что произошло у скалы, которую назвали «а-Махлакот»? Когда и зачем Давид отрезал край одежды Шауля? Кто в этот момент был царем, а кто – противником царя? Почему в старости царь Давид никак не мог согреться? Почему царь Давид назвал себя «мертвым псом»? Как помочь человеку, который находится в душевном состоянии «долины Смерти»? Какой человек достоин царства? В чем величие Авнера? Как нужно поступать, оказавшись в изгнании? Когда царь Шауль благословил царя Давида?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше