Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Помазание царя Давида

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Царь Давид – автор Псалмов, завоеватель Иерусалима – в юности был скромным пастухом, которого пророк Шмуэль помазал на царство в полной тайне…

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен событиям, связанным с помазанием на царство царя Давида. Пророк Шмуэль позвал Шауля и передал ему повеление Вс-вышнего: истребить амалекитян. Но Шауль не полностью выполнил это повеление, пощадив царя Агага, и Вс-вышний поэтому отторг от него царство. Царь Шауль построил жертвенник в Гильгале, про который сказано, что он был полным излечением для народа Израиля. Пророк Шмуэль до конца своей жизни оставался в трауре о Шауле.

Суть Амалека – это ненависть к еврейскому народу и стремление его уничтожить при любой возможности. Тем не менее, до царства Шауля никто не получал повеления уничтожить амалекитян. Сказано, что для исполнения этой заповеди еврейский народ должен находиться на территории Израиля и быть в состоянии духовного покоя.

16 глава. Вс-вышний повелел Шмуэлю выйти из состояния траура, идти в Бейт-Лехем и там тайно помазать на царство того, кого Он назначит. Шмуэль боялся, что, если он пойдет, то Шауль его убьет. В доме у Ишая Шмуэль увидел семерых старших сыновей хозяина, но ни одного из них Вс-вышний не избрал на царство. Потом послали за младшим сыном, Давидом, который пас овец. Давид был «красноватый», красивый видом и с красивыми глазами. Шауль был помазан маслом афарсемона из баночки, а Давид – оливковым маслом из рога, и именно такое помазание открывает царскую династию, которая навечно будет оставаться у потомков Давида.

Что символизирует пастушеское занятие Давида? Кем был Ишай и как он относился к Давиду? Почему Адам жил не 1000 лет, а 930? Когда от Шауля отступил дух Г-сподень?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше