Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Евреи и Филистимляне

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Плиштим, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

С филистимлянами, «плиштим», народом-захватчиком, не имеющим страха перед Богом, евреи воевали много лет, но победы и поражения зависели вовсе не от мощи армий…

 Второй урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен рассказу о войнах между евреями и филистимлянами. Разбирается текст 4-й главы 1-й Книги Шмуэля.

Евреи вышли на войну с филистимлянами и потерпели поражение, потеряв в бою 4 тысячи евреев. В духовном смысле поражение было связано с тем, что еврейский народ стал грешить. Филистимляне были «антиподом» евреев. Кроме того, они были очень высокоразвитым народом, по сравнению с другими народами в то время. Управляли ими 5 князей (майоров), которые находились в их пяти городах. Их лозунги: «Человек – это звучит гордо!» и «Если Б-г против тебя – иди против Б-га!» У филистимлян не было страха перед Б-гом. Слово «плиштим» (филистимляне) означает «захватчики», их суть – отсутствие всяких ограничений. Их божество – Дагон, русалка.

Еврейскому народу было непонятно, почему они проиграли битву с филистимлянами. И даже когда они принесли к себе в стан из Шило Ковчег Завета – он им тоже не помог: в последующем бою филистимляне перебили 30 000 евреев, остальное войско разбежалось, сыновья Эли были убиты, Ковчег захвачен. Еврейский народ оказался недостоин победы. Сам Эли, узнав об этом, скончался.

Кто отбил у филистимлян Скрижали Завета? Почему невестка Эли, жена Пинхаса, назвала ребенка «Бесславием»? Почему мудрецы предназначили 10 Ияра для поста? Куда перенесли филистимляне Ковчег Завета, как они с ним обращались и почему вернули его евреям?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше