Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Млахим II, окончание 21 главы и 22 глава

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан. Чем царь Менаше оказался хуже своих предшественников? Что выявил ремонт Храма? О чем молились все главные министры царя Йошияу? И о чем пророчествовала Хульда?

 Царь Менаше стал первым царем, который посмел занести идола в Иерусалимский Храм. Продолжаем изучение 21-й главы со стиха 10. За все грехи Менаше Всевышний послал наказание, которое «Книга Хроник» описывает так: полководцы Ассирии заковали царя Менаше в медные наручники и увели его в Вавилон, Менаше взмолился к Богу и его вернули обратно в Иерусалим. То есть из «Книги Хроник» мы понимаем, что Менаше раскаялся. Но Мидраш в «Ялкут Шимони» объясняет, что Менаше был не закован в медные цепи, а помещен в медный котел, под которым ассирийцы разожгли огонь, чтобы казнить его медленной смертью. В этом котле Менаше молился всем идолам о спасении, но потом вспомнил молитвы своего отца и наконец обратился к Всевышнему. Поговорим о тшуве Менаше, о милости Творца и о комментариях на этот Мидраш. Упомянем историю с Элишей бен Авуя.

После смерти Менаше царем стал его сын Амон, который служил всем идолам и даже был хуже отца. Амон царствовал только два года, и его сменил его сын Йошияу, который во всём следовал путями Давида – то есть был праведен. Йошияу решил сделать капитальный ремонт в Храме. Для этого он позвал министра Шафана с приказом к Первосвященнику Хилькияу взять все деньги, собранные народом на нужды Храма, и на них закупить стройматериалы и начать ремонт.

Шафан вернулся к царю с сообщением о том, что во время ремонта в Храме нашли Свиток Торы, написанный самим Моше-рабейну. Этот Свиток до сих пор считался пропавшим. Свиток был развернут в том месте, где говорилось о грядущем Изгнании еврейского народа. Когда Хилькияу увидел это, он так перепугался, что велел передать это царю. Царь повелел своим главным министрам молиться к Всевышнему, чтобы не сбылось всё, сказанное в этой главе Свитка. Министры пошли к пророчице Хульде. Пророчество, которое Хульда передала царю, было утешительным только для царя – но не для всего еврейского народа…

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше