Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Млахим II, глава 23, начало

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по 23-й главе Второй Книги Царей. В этой главе перечисляются все виды существовавших в древности языческих культов – так как царь Йеошияу решил покончить с ними раз и навсегда.

 Царь Йеошияу собрал всех старейшин Иудеи и вместе с ними взошел в Храм. Там перед всем народом было зачитано предостережение Торы о грядущих бедствиях. После этого сам царь, а за ним – весь народ – обновили союз с Всевышним, то есть вновь приняли на себя всю Тору. Царь приказал вынести из Храма и уничтожить все вещи, сделанные для Баала и Ашэры; запретил воскурения на временных жертвенниках; велел разрушить дома блудников, где женщины ткали покровы для Ашеры – в этой главе перечисляется множество действий, которые было необходимо совершить, чтобы полностью искоренить всё, связанное с язычеством, во всей Иудее.

Культ Молоха практиковался в Иерусалиме под горой Сион. Это место разрушить было невозможно, поэтому царь приказал превратить его в городскую свалку. Для служения культу солнца выезжали на колесницах встречать рассвет – и эти колесницы было приказано сжечь. Йеошияу приказал сжечь, уничтожить и осквернить все, связанное с идолопоклонством – кроме двух могил пророков, потому что они служили дополнительным доказательством истинности пророчеств.

Впервые за долгое время в Иудее, по приказу царя, совершился Песах по всем правилам. Несмотря на всю борьбу Йеошияу со злом, «Господь не отступился от ярости гнева Его великого», потому что народ освободился от культов только внешне, но не внутренне.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше