Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Воспитание детей: проблемы развития 2

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

На этом уроке, посвященном проблемам обучаемости, затронем следующие темы: что может помешать ребенку научиться читать; как помочь детям, у которых недостаточно развиты мелкая или крупная моторика; что такое «эмоциональная проблема» и можно ли ее решить.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей»: проблемы развития (часть 2).

Продолжительность 1:21:02. Объём 18Мб


Читайте также: тема Воспитание детей

Продолжим разговор о нарушениях обучаемости. Для того чтобы научиться читать, ребенок должен обладать следующими умениями и навыками: узнавать геометрические формы в разных положениях, отличать фигуру от фона, строить последовательности из фигур; понимать фонологическое строение слов; его язык должен быть хорошо развит. Если какой-то из этих навыков отсутствует, это не значит, что у ребенка дислексия.  Дислексия – это отсутствие в мозгу связи между графическими изображениями и звуками. В любом случае, следует обратиться к коррекционному педагогу.

Если мы заметили, что ребенок неуклюж, возможно, у него проблемы с крупной моторикой, большинство которых исчезают, если делать специальный комплекс упражнений.

Проблемы с мелкой моторикой мы можем заметить в детском саду, когда ребенок не может вырезать, раскрашивать, лепить из пластилина. Если мы не поможем ребенку вовремя, обратившись к специалисту, в дальнейшем ему будет тяжело писать.

 

Обсудим еще несколько важных вопросов. Когда ребенку пойдет на пользу коррекционный класс? Что такое «эмоциональная проблема» и когда нужно обратиться к неврологу? Что для ребенка может стать травмой? Как по поведению ребенка мы можем понять, что у него есть эмоциональный проблемы – и как нам изменить своё поведение, чтобы дети росли психически и эмоционально здоровыми?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше