Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Воспитание детей: проблемы развития 1

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

На этом уроке поговорим о различных нарушениях обучаемости у детей, их профилактике и методах помощи детям, чьи органы чувств воспринимают информацию не так хорошо, как у их ровесников.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» на тему: проблемы развития (часть 1)

Продолжительность 1:22:31. Объём 18.9Мб

прослушать лекцию.

перейти к следующей статье из цикла

О нарушениях обучаемости детей родители узнают обычно тогда, когда дети начинают учиться. Но внимательная мама может заметить проблемы своих детей в раннем возрасте и вовремя начать исправлять ситуацию.

Стоит обратить внимание, хорошо ли ребенок видит, не щурится ли, не краснеют ли у него глаза от напряжения, в состоянии ли он следить за движущимися предметами, и обратиться к доктору. Заметим, умеет ли ребенок различать цвета и формы – и в игре, без давления, потренируемся в этом вместе с малышом.

Если ребенок страдал воспалением ушей, или у него была обнаружена жидкость в ушах, возможны проблемы со слухом. Ребенок не пожалуется вам на это – но вы, возможно, будете получать от воспитателей жалобы на то, что он не сидит на месте и невнимателен.

Есть дети, у которых повышена чувствительность кожи. Они часто плачут в младенчестве, и на руках у мамы им не становится лучше. Подрастая, они неловко держат ложку и т.д. Важно как можно раньше обратиться к специалисту и получить направление на курс трудотерапии. Крупную моторику ребенка мы можем проверить на детской площадке, понаблюдав, насколько он ловко лазает и уверенно качается на качелях.

Если до трех лет ребенок не заговорил простыми предложениями – у него, скорее всего, речевая проблема. Предотвратить проблемы в этой области можно, начав разговаривать с ребенком с младенчества и избегая искажения слов, мешанины из слов разных языков в одном предложении и т.д.

 

Немного поговорим о том, как вырастить билингву; что делать, если русскоязычных детей дразнят в израильской школе; и как привить детям любовь к чтению.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше