Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей: дисциплина 1

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дисциплина

Это первый из четырех уроков, посвященных дисциплине. «Законодательная власть» в семье – это родители. Они устанавливают правила семьи и они же должны следить за их исполнением.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей»: Дисциплина (часть 1)

Продолжительность 1:13:21. Объём 16.8Мб

прослушать лекцию.

перейти к следующей статье из цикла

Если мы установили какое-то правило, то мы и должны следить за его исполнением. Если  мы не готовы наказывать за нарушение правила, то лучше его изначально не вводить. Устанавливая законы, мы должны быть реалистичными. Если мы решим, что мы укладываем спать 10-летнего ребенка и 2-летнего одновременно – такой закон исполняться не будет. В каждой семье свои правила, и это нормально. Не стоит автоматически внедрять законы, которые мы подсмотрели у соседей.

Важно помнить, что нельзя произносить угрозы, которые мы не сможем исполнить. Не нужно превращаться в зануду и повторять указания по несколько раз. Желательно, чтобы наказание было естественным последствием нежелательного поступка. Например, ребенок разбрасывает еду – предупреждаем, что заберем тарелку, и если разбрасывание продолжается, действительно забрать.

 

Дисциплина – это не то, что мы придумали сами. Невозможно жить в анархии, об этом предупреждают нас мудрецы в «Пиркей Авот». Для душевного спокойствия всякого человека, и ребенка в том числе, ему нужно понимать, что можно, а что нельзя. Ответственность за это лежит на родителях.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше