Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей: «роли» детей в семье

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

«Первенец», «сендвич», «младший» – эти «роли» дети в многодетных семьях получают от рождения, а наша задача как родителей – учитывать это и помогать им расти и развиваться.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» на тему: «роли» детей в семье.

Продолжительность 1:25:53. Объём 19.7Мб

прослушать лекцию.

перейти к следующей статье из цикла

Семья построена на иерархии, и для детей очень важно, чтобы они понимали эту иерархию. Но иерархия – это не тирания.

Появляясь в семье в определенном порядке, дети автоматически получают «роли». Первенец – это ребенок, который меняет наш статус, и на него мы возлагаем особые надежды. Некоторые первенцы соответствуют нашим ожиданиям, другие – не соответствуют им. Поэтому некоторые первенцы вырастают «скандалистами», а другие – «покладистыми помощниками».

Второй ребенок в семье подсознательно выбирает себе «роль», противоположную «роли» первого, поэтому если «роль» «ответственного» уже занята, то второй не будет на себя брать никакой ответственности.

Ребенок-«сендвич», который оказался между двумя братьями или сестрами, не похож ни на старшего, ни на младшего. С ним сложнее всего, он часто бывает всем недоволен и требует компенсаций от всех, с кем имеет дело. А самый младший в семье остается младшим до старости – подобно Биньямину, младшему сыну праотца Яакова.

Порядок появления детей в семье – это данность, и мы её поменять не можем, но мы должны воспитывать их, учитывая эту данность. Старшего ребенка нужно стараться не перегрузить ответственностью, давать ему уважение, чтобы он не требовал его от других, а также – особые привилегии (например, разрешать ложиться позже спать, советоваться с ним). Мальчики нуждаются в особом контакте с отцами, если мы хотим, чтобы они выросли мужчинами, а не маменькиными сынками.

 

Каждый ребенок ищет свое место под солнцем, но не все одинаково настойчивы. Если в семье есть тихий ребенок, который подолгу занимает сам себя, нужно стараться не забыть его и уделить ему внимание.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше