Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей: критика

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Критика

Постоянная неконструктивная критика и скупость на похвалу никак не помогают воспитывать детей, а только отбивают у них желание что-либо делать. В каких случаях и какая критика допустима – поговорим на этом занятии.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» на тему: критика.

Продолжительность 1:18:26. Объём 18Мб

прослушать лекцию.

перейти к следующей статье из цикла

Все мы хотим, чтобы дети нас слушались. Вопрос – как мы этого добиваемся. В Европе детей воспитывали на двух принципах: детей нельзя перехваливать, чтобы они не разленились; нужно их критиковать, чтобы они исправляли своё поведение. Такой подход чужд иудаизму и он отбивает у детей всякое желание что-либо делать, а кроме того, подрывает их уверенность в себе.

Чтобы меньше критиковать детей, начинать надо с себя: каждой женщине стоит поучиться ценить то, что мы сами делаем, и хвалить самих себя.

Далее спросим себя – а есть ли у нас повод для критики? Ведь часто мы предъявляем к детям нереалистичные требования, а когда дети их не выполняют – сердимся и критикуем. Следует запомнить: по-настоящему важны не результаты действий наших детей, а их усилия. За усилия и будем хвалить. А если критиковать – то только с уважением и конструктивно. И критикуем действие, а не ребенка.

Во второй части урока поговорим о том, как не отбить у детей желание помогать. Для этого каждой маме нужно научиться мириться с тем, что ничего не получается с первого раза. Ошибаться – это хорошо и полезно. Невозможно научиться мыть посуду, ничего не разбив.

 

В конце урока вы услышите ответы на актуальные вопросы. Можно ли критикой приучить детей к скромности? Есть ли что-то лучшее, чем хороший пример? Почему дети делают что-то нам на зло? Имеют ли наши крики воспитательную пользу?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше