Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Подготовка к Песахy

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Подготовка к Песаху

На этом уроке объясним, что и как необходимо сделать перед Песахом на кухне, чтобы удалить оттуда всё квасное.

 В некоторых продуктах содержится квасное (хамец), но его не видно: например, сухие супы в пакетиках. Такие продукты мы продаем нееврею. Продукты, про которые ясно, что они сделаны из квасного теста (хлебобулочные изделия, макароны, кускус), пиво, пшеничную водку, нужно до Песаха доесть (допить) или заранее раздать. Ашкеназские евреи не едят на Песах китниёт (бобовые) – их можно просто отложить, надписав: «некошерно на Песах». Посуду мы тоже прячем, и продаем только тот хамец, который, возможно, к ней прилип.

К какой категории относится мука? Что разрешено хранить в холодильнике и морозилке в течение Песаха? В каком случае нужно мыть плиту? Как откошеровать микроволновку? Чем мыть кухонные шкафы? Что нужно делать на кухне в последние дни перед праздником, а что можно заранее? Как кошеруются столешницы и раковины? Зачем нужен «уголок квасного» и как его устроить? Насколько тщательно нужно искать квасное в доме во время последней проверки (бдикат хамец)? Какую посуду использовать в субботу накануне Песаха (аШабат аГадоль)? Какие предметы, кроме продуктов, должны иметь печать кашрута на Песах? 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше