Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 158. «Великое противостояние». Часть II. Текельские хасиды (1771 – 1772 гг.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Виленский Гаон, Альтер Ребе, Галут, Еврейская история, Хасидизм, Диаспора, Рав Гедалия Шестак, Магид из Межирича

В этой лекции мы узнаем, почему текельские хасиды кувыркались на рыночных площадях и как их название связано с цифрой 530. Выясним, был ли Виленский Гаон хасидом, а основоположник движения Хабад литаимом. Расскажем, как эпидемия в Вильне повлияла на раскрытие тайной ячейки хасидов и почему их называли карлинерами. Познакомимся с учениками Магида из Межерича и постараемся разобраться в причинах «Великого противостояния»

Читайте обзор Кто такие хасиды и что такое хасидизм?

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Ликутей Амарим — Тания. Глава 1

Рабби Шнеур-Залман Бааль аТания,
из цикла «Тания»

Противопоставление самоощущения грешника и радости, с которой следует служить Всевышнему. Что собой представляют праведник, грешник и средний. Две души.

История еврейского народа 103. Хасидут

Рав Моше Ойербах,
из цикла «История еврейского народа»

Б-жественное Провидение послало человека из тех, которые посылаются на землю один раз за много поколений.

Рав Яков Доктор

Ваешев


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше