Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок. Урок 2. Тыл для ребенка

Ципора Харитан, из цикла «Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок (Ципора Харитан)»
Темы: Воспитание детей, Еврейская семья, Ципора Харитан

Все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились, и от усердия становятся «длинной рукой школы»: требуют хороших отметок, контролируют выполнение домашних заданий, ругают за плохое поведение в школе. А что если поменять перспективу и сделать акцент не на результате, а на процессе учёбы?

На втором занятии цикла Ципоры Харитан о взаимодействии школы и дома в жизни ребенка идет речь о роли дома в жизни школьника. Если мы говорим о создании дома «тыла для ребенка», получается, что мы отправляем его на войну. Но очень важно правильно настроиться и дать шанс тому учебному заведению, куда мы посылаем ребенка. Поверим, что наш ребенок каждый день будет ходить в место, где ему будет хорошо. Мысль о том,  что мы доверяем школе своего ребенка, важно донести и до директора и учителей. С учителями нужно общаться – причем не только тогда, когда что-то идет не так. Надо уметь их благодарить!

 

Родителям стоит понять, что главная задача школы – не дать знания, а научить ребенка учиться. Ребенок должен понимать, что его учеба нам важна. Учеба – а не оценки! Нужно делать упор не на достижения, а на процесс учебы, который увлекателен сам по себе. С самого малого возраста дети должны видеть, как мы, родители, любим учиться, читать, изучать что-то, ходим на лекции и уроки Торы. Кроме того, мы можем учить детей разным вещам в игровой форме, вместе искать ответы на интересующие детей вопросы.

 

Очень важно покормить ребенка перед выходом в детский сад или в школу. Также важно, чтобы дети выходили из дома чистые и аккуратные – это поможет создать к ним хорошее отношение со стороны товарищей. Важно провести утро спокойно, чтобы дети шли на учебу в хорошем настроении.

 

 

Не нужно контролировать выполнение домашнего задания детей. Нужно понять, в чем трудность ребенка, почему  он не может заниматься сам, и предоставить ему необходимую помощь, если она ему требуется. 

Парный урок из цикла Иты Минкин находится здесь

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше