Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок. Урок 1. Как способствовать интеграции детей в новой школе

Ципора Харитан, из цикла «Дом и школа: 2 мира, 1 ребёнок (Ципора Харитан)»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Психология, Школа

Неужели так важен цвет ботинок или покрой пиджака? Какое отношение к адаптации ребенка к школе имеет чистота школьного туалета? И на что еще родителям стоит обратить внимание перед тем, как отправить ребенка в новое учебное заведение?

На первом занятии цикла Ципоры Харитан о взаимодействии школы и дома в жизни ребенка идет речь об адаптации к новому учебному заведению. Адаптация – это когда человек привык к новому месту настолько, что он имеет возможность проявиться там в полной мере.

 

Есть дети, у которых более гибкая натура, и им легко адаптироваться.

Если наш ребенок никак не адаптируется, нужно подумать, подходит ли ему его школа или детский сад. Нужно выбирать учебное заведение, ориентируясь на индивидуальность ребенка. Не всем детям подходит учиться в большом классе, также может не подходить религиозный уровень школы или учебная нагрузка.

 

Важно проверить внешние факторы (одежда, обувь, прическа), чтобы ребенок не выглядел белой вороной. Стоит познакомиться с учителями нашего ребенка и быть с ними в постоянном контакте. Многим мальчикам из русскоязычных семей не хватает помощи в изучении религиозных предметов. Если папа сам не умеет заниматься с мальчиком, нужно организовать для него такую помощь (в Толдот есть проект «Лемаан Еладейну).

 

Требования и правила школы могут казаться нашему ребенку нелогичными, но если мы выбрали эту школу, то воевать со школой по этим вопросам бессмысленно.

 

Несколько важных моментов. Необходимо проверить состояние туалетов в школе – есть такие грязные туалеты, что ребенок целый день сдерживается, лишь бы туда не заходить, и тогда все его мысли заняты этим, а не учебой.

Не нужно записывать мальчика в самую лучшую ешиву, если его способности не слишком высоки. Ему гораздо лучше будет в небольшой ешиве с индивидуальным подходом.

 

Родителям стоит создать для ребенка среду общения: приглашать домой их товарищей, позвонить родителям одноклассников, возможно, купить угощение и т.д.

 

 

При переезде в другую страну учебное заведение нужно выбирать более тщательно. Важно заранее узнать как можно больше о школах и детских садах в новой стране, сходить туда вместе с ребенком, посоветоваться со знающими людьми, начать еще до переезда обучать ребенка языку.

Парный урок из цикла Иты Минкин находится здесь

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше