Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 8. Как полагаться на Всевышнего, не теряя личной ответственности? Часть 2

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Ципора Харитан, Упование, Ответственность, Вера

Почему в нашей жизни происходят события, которые нам не нравятся? Сколько нужно работать, чтобы обеспечить пропитание своей семье? Какие усилия по поиску подходящей пары считать достаточными? И насколько велико должно быть участие родителей в школьных делах детей?

 На этом занятии цикла Ципоры Харитан на тему веры продолжается разговор о балансе между необходимыми усилиями и полаганием на Вс-вышнего.

 

Часто люди обижаются на Вс-вышнего, если в их жизни происходят не те события которые они «заказывали». Надо напоминать себе о том, что Вс-вышний делает всё для того, чтобы нам было лучше. Если кто-то беден или болен – вовсе не значит, что это для него плохо. Просто мы не видим всю цепочку событий, в отличие от Вс-вышнего.

 

Бывает так, что человек берет дополнительную работу в надежде на дополнительный доход. Но если параллельно с доходом возникают дополнительные расходы – видимо, это не то, что ему нужно, и его усилия по зарабатыванию денег – излишни. Или, например, во время сватовства бывает, что какая-то информация остается скрытой от нас, потому что Свыше было предначертано, чтобы конкретная пара соединилась. Мы обязаны делать логичные поступки, и тогда наши усилия адекватны. То есть искать второе и третье врачебное мнение по поводу диагноза – это нормально и логично. Но проводить месяцы в поездках по десяткам разных врачей – явно излишне, и такой подход не приближает выздоровление больного.

 

Выбирая для своих детей учебное заведение, мы как родители обязаны поместить своих детей в такие школы, которые будут способствовать повышению их духовного и морального уровня, а не наоборот. Также важно, чтобы в школе дети обрели навыки самостоятельного овладения знаниями, а также чтобы там была доброжелательная атмосфера. В остальном – следует отдать ответственность в руки детей, а не заставлять их учиться и не душить их требованием отличных оценок.

 

Не нужно пытаться управлять миром – нужно осознать, что мы понятия не имеем, что с нами будет завтра. Не нужно делать больше усилий, чем необходимо. В этом мире нет наказаний и наград, а есть испытания. И когда человек идет по путям Торы, он гораздо больше чувствует присутствие Вс-вышнего в своей жизни.

 

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше