Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 7. Как полагаться на Все-вышнего, не теряя личной ответственности?

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Ципора Харитан, Упование, Ответственность, Вера

Бывает, один почти не работает, а зарплаты ему на всё хватает. Другой же пропадает на работе по 16 часов в сутки, а богачом так и не стал. От чего зависят наши доходы, и сколько времени мы должны посвящать зарабатыванию на жизнь?

 Седьмое занятие цикла Ципоры Харитан о воспитании веры посвящено теме уверенности во Всевышнем и наших усилий, которые мы прилагаем для достижения своих целей. Главный вопрос звучит так: «Если все равно всё будет так, как Вс-вышний хочет, зачем мне работать?»

Мы работаем не для того чтобы обеспечить себе богатую жизнь – а потому что в Торе написано, что мы в поте лица будем зарабатывать себе на хлеб. Наши усилия – это что-то вроде налога. А сколько мы будем получать за наш труд, от нас не зависит. Мы работаем, в первую очередь, для того, чтобы приносить пользу обществу, а также чтобы взаимодействовать с другими людьми. Человеку не настолько важна оплата, ему важнее то, что его ценят.

Человек, который уверен, что его парнаса, заработок, зависит от Вс-вышнего, зарабатывает себе на жизнь, не прилагая сверхъестественных усилий. И часто тот, кто не уверен во Вс-вышнем, всё работает и работает, а деньги текут сквозь пальцы, и долги только растут. Сколько же человек должен работать? Мудрецы отвечают, что работа не должна быть в ущерб физическому здоровью и духовному облику человека. Если у человека не остается времени на духовный рост и семейную жизнь, такая работа не нужна. Великий Мудрец Рамбам предлагал так делить 24 часа суток: треть уделять работе, треть – отдыху, треть – учебе Торы. Причем отдых – это не только сон, но и прогулки, и другие приятные человеку занятия.

Если человек честно выполняет свои обязанности по работе, иногда выполняя несколько больше, если это нужно для дела, то он будет получать всё необходимое через зарплату. Если человек работает круглые сутки, не уделяя времени духовному росту, семье, здоровью, – он не станет от этого богаче.

Как рав Зоненфельд однажды вышел на заработки? Откуда бедный ученик Хазон Иша взял деньги на покупку квартиры? А также ответы Ципоры Харитан на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше