Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Свиток Рут. Урок 5. Рут — прабабушка Царя Давида, который родился и умер в Шавуот

Ципора Харитан, из цикла «Свиток Рут: от Песаха до Шавуота за 7 недель»
Темы: Ципора Харитан, Шавуот, Давид, Свиток Рут, Рут

Почему Боаз скончался наутро после свадьбы? Кого жители Бейт-Лехема поздравляли с рождением Овэда? В чём сила Псалмов Давида? И какая награда нам полагается в этом мире за добрые дела?

 На последнем занятии цикла Ципоры Харитан по Свитку Рут изучается текст четвертой главы Свитка. На следующее утро после событий, описанных в 3-й главе, у городских ворот Боаз встретил того родственника (его имя в Свитке не упоминается), который более него обязан был совершить ибум (то есть жениться на Рут, чей муж умер бездетным). Боаз собрал бейт-дин (еврейский суд) и предложил этому человеку выкупить участок земли. Речь идет о заповеди «избавления земли»: если кто-то вынужден продать свою землю по бедности, то родственники должны приложить свои усилия, чтобы земля осталась в собственности того же колена. Человек согласился было купить землю, но когда Боаз объявил ему, что, кроме заповеди перекупки поля, здесь есть и заповедь «ибум» (то есть он должен взять в жены Рут), он отказался. Лектор приводит объяснения мудрецов причин этого отказа.

 

Тут же, в присутствии бейт-дина, Боаз совершил заповедь ибум и выкупил всё, принадлежащее Элимелеху и Наоми. Боаз взял в жены Рут, она, которая была бездетной, чудесным образом забеременела, а на следующее утро после брачной ночи Боаз скончался. Мудрецы говорят, что Боаз уже был стар и должен был умереть, но за его благие деяния Вс-вышний продлил ему жизнь, чтобы он удостоился стать предком Машиаха. Люди в Бейт-Лехеме тогда этого не понимали, и поэтому народ не пришел поздравить Рут с рождением ребенка. Ребенка назвали Овэд – он стал отцом Ишая, а тот, в свою очередь, – отцом царя Давида.

 

Одна из причин, по которой принято читать Свиток Рут в Шавуот, – в том, что этот свиток рассказывает, от каких достойных людей произойдет Машиах (который, как известно, будет потомком Давида). Сказано, что Рут «утолила жажду Творца» – тем, что ее потомок Давид написал Книгу Псалмов, научив людей обращаться к Б-гу правильно, и в горе, и в радости. Давид перенес множество несчастий, и при этом всю жизнь был благодарен Вс-вышнему и радовался близости к Нему. Когда мы исполняем законы Торы и приближаемся к Б-гу, не надо ожидать материальной награды. Настоящая награда – духовная, и такую духовную награду получили и Наоми, и Рут, и Боаз.

 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше