Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Свиток Рут. Урок 3. Наоми и Рут возвращаются в Бейт Лехем

Ципора Харитан, из цикла «Свиток Рут: от Песаха до Шавуота за 7 недель»
Темы: Ципора Харитан, Свиток Рут

Почему Рут пришлось собирать колоски на чужом поле? Случайно ли она попала на поле Боаза? Для чего Боаз пришел на поле? И что задумала Наоми?

 В начале третьего урока по Свитку Рут Ципора Харитан читает всю вторую главу, а затем переходит к объяснению текста. Наоми и Рут вернулись в Бейт-Лехем без ничего, и им надо как-то кормиться. Есть несколько еврейских законов, предписывающих заботиться о бедных. Один из этих законов – повеление не подбирать упавшие во время жатвы единичные колоски, а оставить их беднякам. Другой закон велит не брать забытый сноп. В соответствии с третьим законом, нельзя собирать урожай со всего своего поля: нужно оставить его края несжатыми (примерно 2 процента поля). Подбирать положенную беднякам долю было тяжелым трудом, и часто бедные люди подвергались насмешкам со стороны жнецов.

 

Рут с самого начала понимала, насколько для Наоми будет унизительным побираться на чужих полях, поэтому она пошла подбирать колосья вместо нее (несмотря на то, что сама принадлежала к царскому моавитянскому роду). Случилось, что Рут попала на участок богатого и знатного родственника Наоми, Боаза. Наши мудрецы говорят, что он специально пришел из Бейт-Лехема на свое поле, чтобы приветствовать жнецов Именем Вс-вышнего – напомнить, что урожай и вся их жизнь зависят только от Б-га.

 

Рут выделялась своим очень скромным поведением, поэтому Боаз обратил на нее внимание и, узнав у слуги, что она – невестка Наоми, велел ей не ходить на другие поля и разрешил пить его воду. Рут поблагодарила за милость, и Боаз обещал ей, что Г-сподь воздаст ей за то, что она приняла гиюр и за то, что не бросила Наоми. Рут продолжала вести себя скромно и достойно, проявила прилежание и к вечеру собрала пищи на 10 дней – и это очень много. Узнав, что Рут была на поле Боаза, Наоми тут же начала обдумывать план восстановления через невестку рода Элимелеха.

 

В этой главе мы видим, как много милосердия, хеседа, здесь есть – и со стороны Рут, и со стороны Наоми, и со стороны Боаза, и, конечно, – со стороны Вс-вышнего.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше