Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Свиток Рут. Урок 2. Семья Наоми и Элимелеха в Моаве

Ципора Харитан, из цикла «Свиток Рут: от Песаха до Шавуота за 7 недель»
Темы: Ципора Харитан, Свиток Рут, Моав

Почему в Элимелех ушел из Страны Израиля в Моав? Про какие правила приёма в еврейскую веру говорится в первой главе Свитка? Чему учила Наоми свою невестку по дороге в Землю Израиля? Как евреи в Бейт-Лехеме приняли вернувшуюся Наоми?

 На втором уроке цикла Ципоры Харитан по Свитку Рут начинается изучение текста Свитка. В Земле Израиля был голод, и один из еврейских судей Элимелех, с женой Наоми и двумя сыновьями (Махлоном и Кильёном), ушли пожить в Моав. Это был тяжелый период в истории евреев – люди не принимали своего духовного руководства, конфликтовали с ним, не подчинялись ему, это вело к грехам, и голод пришел в Страну как наказание за грехи. Элимелех ушел из Страны потому, что был богат и не хотел делиться с бедняками в голодный год. Его уход подействовал на народ подавляюще.

 

Элимелех умер в Моаве, а его сыновья взяли себе в жены моавитянок. Толкователи говорят, что эти моавитянки были дочерями царя Эглона, про которого было известно, что у него было внутреннее уважение к Богу Израиля. Прожив с женами 10 лет, Махлон и Кильён умерли, а Наоми решила вернуться в Землю Израиля.

 

Наоми предложила невесткам вернуться к своим матерям, и Орпа так и сделала, а Рут осталась со своей свекровью, так как решила, что готова бросить всё и никогда не возвращаться к языческим богам. Основные правила гиюра мы учим именно из этой истории: гера мы обязаны отговаривать от этого шага, но, если он настаивает на своём, то нужно принять его. И тут же Наоми начала обучать Рут иудаизму: законам шабата, правилам уединения, а также сути еврейской веры.

 

Наоми и Рут пришли в Бейт-Лехем на Песах. Хотя евреи видели, как Наоми трудно, они отнеслись к ней безразлично и даже с презрением. Несмотря на то, что Рут увидела евреев с такой неприглядной стороны, у нее не возникло желания отказаться от своего решения и уйти.

 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше