Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 9

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Ципора Харитан, Мегилат Эстер

Что праздновали евреи, победив в войне? Почему Пурим не будет отменен после прихода Машиаха и чем он подобен Йом Кипуру? В чем главный урок Свитка Эстер? И каким должен быть настоящий еврейский лидер?

 Завершающий урок цикла Ципоры Харитан по Свитку Эстер. Евреи победили в войне, но они не празднуют победу – они празднуют дни радости и покоя. Свиток Эстер начинается с пира Ахашвероша, а завершается пиром евреев, но цель и смысл этих пиров совершенно разные. Праздник Пурима – это день, когда евреи объединяются, вместе радуются, все помогают друг другу и любят друг друга. Траур превратился в день веселья.

На Пурим произошло добровольное принятие Торы. Это было необходимо в Изгнании, когда у народа было чувство, что Вс-вышний их оставил. Пурим не будет отменен после прихода Машиаха. Пурим подобен дню Йом Кипур – дню Всепрощения. Также и Пурим – день приближения ко Вс-вышнему, но мы достигаем этой близости другим способом, чем в Йом Кипур: едой и питьем. В этот день евреям открылась тайна о том, что нет такого дня, когда Вс-вышний оставляет Свой народ.

Главный урок Свитка Эстер: не всегда мы заслуживаем такого чудесного и полного избавления, как в Пурим, но до конца Вс-вышний нас никогда не бросает. Вс-вышний больше не делает для нас открытых чудес, но постоянно делает скрытые, и наша задача – видеть Руку Вс-вышнего в природе.

Последняя, 10-я, глава Свитка Эстер говорит о том, что для нас этот Свиток должен служить окошком к Свету Вс-вышнего, и что нельзя воспринимать его только как историческую книгу. И еще важно понять: Мордехай – это тот вождь, который руководствуется только Торой, и именно такие вожди и нужны еврейскому народу во всех поколениях. Главная цель еврейского вождя в том, чтобы прославить в мире Имя Вс-вышнего.  

 

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше