Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 6. Самоотверженность как орудие борьбы с Амалеком

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Аман, Самопожертвование, Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Амалек

За что Ахашверош хотел уничтожить еврейский народ? В чём состояла миссия Эстер? Что делали в ночь Песаха все евреи Персии?

 Это шестое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Аман сообщил царю о том, что еврейский народ имеет свои законы и не выполняет законов персидской империи, поэтому надо его уничтожить. Ахашверош согласился на предложение Амана, и в знак этого снял со своей руки кольцо и передал его Аману. Этот разговор происходил в месяце Нисан, почти за год до избранного жребием месяца. Можно найти параллели этому в более поздней истории, когда было принято окончательное решение о евреях в нацистской Германии.

Мордехай узнал о том, что угрожает евреям. Он разорвал на себе одежды, оделся во вретище и призвал всех евреев плакать и молить Вс-вышнего о пощаде. Эстер послала к Мордехаю евнуха, чтобы он объяснил, что происходит. Мордехай передал ей об угрозе для еврейского народа и велел ей идти к царю, раскрыть тайну ее происхождения, которую она скрывала три года, и просить его о милости к евреям.

Эстер не была звана к царю уже 30 дней, а было известно, что всякий, кто осмелится прийти к царю без зова, будет казнен. Мордехай сказал Эстер, что ситуация настолько серьезна, что она должна вызвать в Ахашвероше страсть к себе – если это единственный способ говорить с ним. Миссия Эстер – спасти «дом Шауля», и для исполнения этой миссии требуется огромное самопожертвование. Эстер объявила трехдневный пост для всех евреев – причем один из этих дней выпал на ночь Песаха.

Вторая половина урока посвящена ответам на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше