Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 5. Злодей и праведник: моральные портреты Амана и Мордехая

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Аман, Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Мордехай

Какая связь между Мордехаем и Биньямином, младшим сыном праотца Яакова? В чем был грех евреев времен Ахашвероша? Что такое абсолютное Зло и почему его нельзя прощать? Для чего Аман бросал жребий?

 Это пятое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Первая кульминационная точка в Свитке Эстер: Мордехай не пал ниц перед Аманом, которого возвеличил царь, и этим рисковал своей жизнью. У Амана на шее висело изображение идола, а идолу кланяться запрещено. Мидраш раскрывает более глубокий смысл – этот «непоклон» является продолжением «непоклона» Эсаву Биньямина, а Мордехай – потомок Биньямина.

Мордехай был членом Санхедрина. Он вместе с еврейскими изгнанниками пришел в Персию, для того чтобы помочь им защищаться от ассимиляции. В Персии ассимилировали «по-хорошему», не принуждая евреев ни к чему, приглашая их участвовать в жизни империи. Грех евреев заключался в том, что они пришли на пир Ахашвероша. Поэтому Мордехаю было важно искупить этот грех и показать евреям, что они не должны уподобляться остальным народам империи.

Существует зло, от которого есть практическая польза. Амалек же – это абсолютное беспричинное зло. Еврейскому народу было дано три заповеди при входе в Землю Израиля, и одна из них – уничтожить Амалека. Для Мордехая поступиться перед Аманом – вещь невозможная. Мордехаю было важно показать, что Аман – потомок Амалека и что он – абсолютное зло. Необходимо понять, что абсолютное зло нельзя прощать – это один из важных уроков Свитка Эстер.

Аман боялся Мордехая, поэтому он бросал жребий каждый месяц, чтобы узнать, в какой день Вс-вышний наименее благосклонен к еврейскому народу. Жребий выпал на месяц Адар, и Ахашверош легко согласился на то, чтобы в этом месяце уничтожить целый еврейский народ во всей империи за грех одного человека, Мордехая.

Вторая половина урока посвящена ответам на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше