Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Мегилат Эстер — женщина в главной роли 4. Политические игры ахашверошского двора

Ципора Харитан, из цикла «Мегилат Эстер — женщина в главной роли»
Темы: Ахашверош, Ципора Харитан, Мегилат Эстер, Политика

Что было известно о новой царице во дворце Ахашвероша? Зачем Биктан и Тереш планировали убийство царя? Почему Мордехай сидел у городских ворот? И в чем мы можем уподобиться Мордехаю?

 Это четвертое занятие цикла Ципоры Харитан по «Мегилат Эстер» (Свитку Эстер), книге Танаха, которая читается в Пурим. Никто ничего не знал о новой царице – откуда она родом, что она из себя представляет. Ахашверош устроил в честь Эстер пир в надежде, что она расскажет о себе, но ничего не удалось добиться.

Сказано, что Мордехай сидел у ворот (у городских ворот заседали судьи) и услышал о том, что два царских охранника Биктан и Тереш решили убить Ахашвероша и «свалить» это на Мордехая. Он рассказал об этом Эстер, дело было расследовано, заговорщики повешены.

После этих событий возвеличил Ахашверош Амана. Но Вс-вышний уже подготовил будущее падение Амана. Аман не понимал, что его специально подставляют, чтобы на нем срывать злобу недовольных.

Рука Вс-вышнего управляет всеми переворотами, и мы должны начать видеть её за всеми событиями – и за политическими, и за событиями своей личной жизни. И мы должны помнить, что наши молитвы могут влиять на судьбы мира – как повлияла молитва Мордехая.

Вторая половина урока посвящена ответам на вопросы слушательниц.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше