Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Уважение родителей и преемственность поколений 7. Отношения невестки и свекрови: с точки зрения свекрови

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей, Взрослые дети, Родители супругов

Посмотрим на отношения свекрови и невестки со стороны свекрови. Возможно, свекрови кажется, что её сын выбрал себе неподходящую жену. Но разве каждая мать не хочет, чтобы сын был счастлив?.. Тогда стоит прислушаться к нескольким советам этого урока.

 Этот урок цикла Ципоры Харитан об уважении родителей посвящен теме отношений свекрови и невестки, как и прошлый. Но он является продолжением-перевертышем прошлого урока. Ципора Харитан предлагает посмотреть на отношения между свекровью и невесткой со стороны свекрови.

Если я свекровь и мне кажется, что мой сын выбрал недостаточно хорошую жену, то мне стоит с этим смириться и не говорить сыну о его жене ничего плохого. Ведь цель каждой мамы – чтобы ее дети жили как можно лучше, а не наоборот.

Ценный лайфхак для хороших отношений с невестками: не надо приходить в гости к своим женатым детям без предупреждения – тогда вы не увидите у них дома беспорядка.

Если я свекровь, то я должна делать все, чтобы невестка чувствовала у меня дома – как дома. Нельзя позволять сыну жаловаться мне на свою жену. При этом стоит быть внимательной, чтобы не пропустить признаки абьюзивных отношений или других ненормальных проявлений в паре.

Делая подарки внукам, стоит учитывать, что у нас могут быть с невесткой разные вкусы – иногда лучше давать деньги на подарки. Замечая достоинства невестки и делая ей искренние комплименты, свекровь может со своей стороны строить с женой сына хорошие отношения, даже если та настроена настороженно.

Когда наши дети женятся, мы должны в душе относиться к ним, как к своим детям, – но как к взрослым детям, которых мы уже не обучаем никаким правилам, а просто искренне любим и уважаем их. Стоит помнить, что если мы хотим сохранять связь с нашими детьми, нам стоит принимать их супругов.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше