Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Урок для женщин. Уважение родителей и преемственность поколений 6. Отношения свекрови и невестки: правда глазами невестки

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей, Свекровь

Сложно быть невесткой – даже Талмуд это признает. Несколько лайфхаков от Ципоры Харитан о том, как наладить отношения со свекровью.

Этот урок цикла Ципоры Харитан об уважении родителей посвящен теме отношений свекрови и невестки. По еврейскому Закону, невестка не должна препятствовать своему мужу помогать его родителям. Талмуд говорит, что отношения невестки и свекрови часто бывают сложными, поэтому женщина не обязана жить со своей свекровью в одном доме.

Бывают свекрови, которые в принципе недовольны выбором сына, и угодить таким невозможно. Но чаще свекровь – нормальная женщина, и не планирует вредить молодой семье. В таких случаях триггером конфликтов часто становится подозрительность по отношению к ней невестки. Не надо ожидать, что с момента свадьбы мужчине станет безразлична его мать. Невестке стоит признать достоинства свекрови и не вступать с ней в соревнования. То, что свекровь является лучшей домашней хозяйкой, чем девушка, которая только что вышла замуж, – это естественно. Так что невестке не стоит расстраиваться по этому поводу. Но даже с самой прекрасной свекровью не стоит жить под одной крышей. Тогда мы можем сказать спасибо за совет и продолжать жить в соответствии со своими соображениями.

Если свекровь грубит и обзывает невестку, унижает её, то надо поговорить с мужем, чтобы он постарался изменить ситуацию, и если его мама не готова меняться, то с такой свекровью разрешается вообще не общаться.

Если свекровь адекватный человек, невестке стоит смотреть на ее поступки как на то, что сделано от доброго сердца. Если она что-то подарила, принесла, посоветовала – скорее всего, она не хотела ничего плохого. Всегда помогает наладить хорошие отношения со свекровью, если невестка регулярно благодарит её за то, что она вырастила и воспитала хорошего сына. Также стоит проявлять к свекрови внимание и заботу, когда это возможно – это поможет растопить лёд в отношениях.

 

Как свекрови не передавить на невестку и при этом убедить её в своем хорошем к ней отношении? Что делать, если свекровь против приезда невестки на семейное торжество? Какой волшебный вопрос стоит себе задать, прежде чем обвинять мужа в том, что у него «мама на первом месте»? И на все ли материальные запросы родителей муж и жена должны реагировать? 

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше