Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Уважение родителей и преемственность поколений 5. Как исполнить эту заповедь на собственных детях?

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей

Как получилось, что наши интеллигентные дети нам дерзят и грубо отвечают? Возможно, мы пытались научить их уважению не собственным примером, а как-то иначе?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан об уважении родителей посвящен ответу на вопрос: как мы можем научить детей уважать нас. Если мы уважаем детей (не повышаем на них голос, выбираем слова), то мы подаем хороший пример и этим наглядно показываем детям, какого поведения мы от них ожидаем. Также мы учим детей уважительному поведению, когда мы признаем свои ошибки и просим у детей прощения за них.

Большая часть урока посвящена ответам на вопросы. Почему мамы злятся, услышав от учителя жалобу на ребенка? Можно ли быть успешным воспитателем, не принимая слабостей своего ребенка? Как организовать обучение ребенка в условиях карантина и не испортить с ним отношения? Что делать, если внучка говорит бабушке: «Я тебя не люблю, ты ко мне не подходи»? Как вести себя родителю, если ребенок не хочет выполнять задание, заданное в кружке или в музыкальной школе? Как влияет на детей манера супругов постоянно критиковать друг друга? В каких случаях ребенку позволительно будить родителей? Кто важнее – папа или мама? Что происходит, когда мы выходим с подростком на тропу войны? В каком порядке раздавать еду за субботним столом? И что делать, если ваш подросток нарушает дома шабат?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше