Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как определить, что происходит в жизни: череда испытаний или личные ошибки?

Рав Ашер Кушнир
Темы: Испытания, Ашгаха пратит, Мировоззрение, Рав Ашер Кушнир

Аудиозапись вебинара рава Ашера Кушнира. На этом занятии пойдет речь о человеческой глупости. Сам ли я натворил своей глупостью все испытания – или мне их послал Бог?

 Мудрость – это умение предвидеть будущее, понимать, каковы будут последствия определенных действий. Мудрец – взвешивает, обдумывает, а глупец – ничего не взвешивает, поступает спонтанно. Разберем несколько примеров. Муж подарил жене кольцо, сообщив ей его стоимость, а она бросила его ему в лицо. Не от того ли это произошло, что он не обдумал последствия? Наши дети ненавидят мыть посуду – не оттого ли, что мы перегнули палку, приучая их к чистоте?

 

Всё идет за намерением человека. Свобода выбора существует только там, где ведется борьба между добром и злом. Когда мы перебарываем свое дурное намерение в какой-то области, то там мы перестаем совершать недальновидные поступки…

 Урок посвящен возвышению души Любы-Блюмы бас Йосеф.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше