Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Уважение родителей и преемственность поколений 4. Как не повторять ошибок наших родителей

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей

Каждая сознательная мама обещает себе, что никогда не будет кричать на ребенка подобно тому, как это делала её мать. И всё равно кричит, а потом ругает себя, и снова кричит. Почему так происходит, и как разомкнуть этот круг?

На этом уроке цикла об уважении родителей Ципора Харитан рассказывает о том, как не повторять педагогических ошибок своих родителей.

Многие обещали себе, что никогда не будут себя вести по отношению к своим детям подобно тому, как поступали их родители. Надо понимать, что в прошлых поколениях были приняты критика, физические наказания. Если мы выросли в этом, то эти реакции мы выдаем на автопилоте. А современные дети совершенно не готовы принимать от нас крики, нотации и шлепки, да и сами мы потом виним себя за вспышки гнева.

Наказание наказанию рознь. К сожалению, некоторые родители не просто применяли физические наказания, но делали это с садизмом. Тогда мы должны признаться себе, что родители были психически не совсем нормальными людьми, и что мы категорически не будем им уподобляться ни при каких условиях.

Чтобы простить (нормативным) родителям их ошибки, стоит составить для себя список их достоинств и хороших поступков – так своей благодарностью мы уравновесим то плохое, что в наших воспоминаниях связано с родителями, и проникнемся к ним уважением.

Мы не имеем права на спонтанные реакции. Прежде чем кричать и наказывать, мы обязаны остановиться и остыть. За вспышки гнева мы должны извиниться перед ребенком – это только укрепит наш авторитет.

 

Во второй половине урока Ципора Харитан отвечает на вопросы слушательниц. Как быть, если пытаешься вспоминать о родителях только хорошее, но вспоминается плохое? Как сдержать свои эмоции, воспитывая ребенка-аутиста? Почему нам тяжело себя исправить? И много другой полезной для родителей информации. 

Читайте: тема Уважение и почитание родителей

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше