Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Уважение родителей и преемственность поколений 2

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей

Ваши родители – нерелигиозные люди или неевреи? Заповедь уважения и почитания родителей относится и к ним. Как не вызывать у отца и матери раздражения своим соблюдением заповедей и как остаться с ними в хороших отношениях?

 На втором уроке цикла Ципоры Харитан об уважении родителей идет речь о тех проблемах, с которыми сталкиваются те евреи, чьи родители не соблюдают заповеди, а также геры.

Гер подобен новорожденному, то есть его родители, по еврейскому Закону, уже не являются таковыми. Тем не менее, если контакт с родителями не мешает соблюдению заповедей, то гер обязан уважать своих родителей.

Всем стоит помнить, что у нас нет заповеди воспитания родителей, и мы не должны им навязывать свой взгляд на жизнь. При этом родители геров чаще готовы поддержать своих детей, чем родители баалей-тшува (евреев, пришедших к соблюдению заповедей). Но и они не будут с нами воевать, если мы не будем им с пеной у рта доказывать необходимость кашрута. Обо всем можно и нужно договориться, если мы будем оставаться любящими и заботливыми детьми. Тогда наша религиозность не будет вызывать раздражения у родителей.

Имеет ли право бабушка рассказывать внучке про иудаизм, если мама ребенка – против? Неужели, если женщина прошла гиюр, то дети, рожденные ею до гиюра, – не её дети? Как перестать постоянно критиковать своих детей? Как объяснить детям, почему нерелигиозные бабушка и дедушка поступают не так, как принято в нашей семье? И другие ответы Ципоры Харитан на вопросы слушательниц. 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше