Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Уважение родителей и преемственность поколений 1

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей

Уважать и почитать родителей – заповедь Торы. Как практически выполнять эту заповедь? За что уважать отца, если он бросил семью? Обязаны ли мы уважать приемных родителей, родителей супруга, старших братьев и сестер?

На первом уроке цикла Ципоры Харитан об уважении родителей идет речь о заповеди Торы почитать и уважать отца и мать. «Почитай отца своего и мать свою» – это одна из основ иудаизма. Мы должны почитать родителей только за одно то, что они дали нам жизнь. Тот факт, что родители – неприятные люди, или что они устранились от воспитания своих детей, – не освобождает их детей от выполнения этой заповеди.

Нельзя родителям грубить, исправлять их, поднимать на них руку. Также от детей требуется помочь родителям в материальном плане – причем в некоторых случаях, за счет самих родителей. Еврейский закон требует от детей вставать, когда родители входят в комнату, запрещает кричать на родителей, обзывать их и т.д.

Обязанности замужней женщины в отношении своей семьи выше, чем её обязанности по отношению к ее родителям. Старших братьев и сестер тоже необходимо уважать, но в меньшей степени, чем родителей. Приемным родителям оказывается то же уважение, что родным – но по приемным родителям нет обязанности соблюдать траур и читать кадиш.

 

Во второй половине урока Ципора Харитан отвечает на вопросы слушательниц. Каков закон в отношении свёкра и свекрови? А после развода? Должны ли мы уважать родителей, которые крестились? Как относиться к родителям-злодеям? Как защитить своего мужа от нападок тёщи, не нарушая заповедь? … и многое другое.

Читайте: тема Уважение и почитание родителей

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше