Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 108. Тимур и его команда, или Бухарский АлиЭкспресс. C древнейших времен до конца XVI в.

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Еврейская история, Диаспора, Китай, Рав Гедалия Шестак, Бухарские евреи

В этой лекции мы расскажем о том, как рабби Шмуэль бен Бисна устроил туркменскую антиалкогольную компанию и почему Алибаба в Китае больше, чем просто Алибаба. Узнаем секрет, как на простых гусеницах и червяках можно сделать миллионы, а также о чудо-материи, в 1 кг которой содержится 500 км ниток. Познакомимся с китайскими евреями и выясним, из-за чего в сюжетах классических картин им мерещатся лишь одни евреи, а в «Храме чистоты и правды» молятся только тяо цзинь цзяо. Ознакомимся с кастовым делением евреев Индии, узнаем почему «коричневые» не имеют места в синагогах «черно-белых», а Йосеф Раббина, став принцем, посадил всех евреев на слонов. И, наконец, выясним, почему Бней Исраэль, не соблюдая Хануку, преклоняются перед семьей Рамбама, а евреи Самарканда процветали при Тимуре и его команде

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Лжемессия — Шабтай Цви и саббатианство

З. Рубашев

В истории евреев было много лже-машиахов — мессий. Самый известный из них — основатель христианства. Не менее известный для евреев — Шабтай Цви.

Бухарский еврейский юноша в национальном наряде

Неизвестный автор

Бамбуковая колыбель 5. Девочку не будут звать «Нефритовый Лед»!

Доктор Авраам Шварцбаум,
из цикла «Бамбуковая колыбель»


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше