Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Еврейская история 92. Пропавшая корона (1490-1579 гг.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Цфат, Каббала, Святая Земля, Еврейская история, Рав Гедалия Шестак

В этой лекции мы узнаем о том, какое отношение ленинская фраза «Декабристы разбудили Герцена» имеет к Йосефу Наси, Доне Грации Мендес и евреям Болоньи. Познакомимся с р. Йосефом Сарагоси и выясним, из-за чего его называют «куриным раввином». Разберемся, что связывает столицу мирового шопинга Милан с небольшим галилейским городом Цфат и почему в те времена бирка на одежде «Мade in Tsefat» значила многое. Поговорим о пропавшей короне, выясним, кому все-таки она принадлежит и узнаем, почему воздух Цфата «чище и утонченние», чем в любом другом месте мира. Постараемся услышать нарастающий звук «поступи Машиаха» и узнаем, почему в XVI веке его лучше всего было слышно именно Цфате.

Читайте также: тема Еврейская история

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Наш наследный удел 20. Тяга к земле

Давид Россоф,
из цикла «Наш наследный удел»

Даже самые простые будничные дела приобретают важный смысл благодаря особой атмосфере святости. Поэтому жители Эрец Исраэль должны очень серьезно и ответственно относиться к каждому своему поступку.

Ицхак бар Шломо Лурия Ашкенази (Ари Акадош; Аризаль)

Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»

Аризаль — автор основополагающих книг Каббалы.

История еврейского народа 1. Израиль после разрушения Храма

Рав Моше Ойербах,
из цикла «История еврейского народа»


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше